ГоловнаКонтактиМапа сайта

  В Таможенном союзе определили техрегламенты для сыра и  колбасы  - 2013/10/10 

2013/10/10

   Сегодня на заседании Евразийской экономической комиссии были одобрены техрегламенты для молочной и мясной продукции, которые начнут действовать с мая 2014 года

   Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на заседании в среду в Казани одобрил технические регламенты по безопасности молока и молочной продукции, а также мяса и мясной продукции, сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов по итогам заседания.

   "Сегодня были приняты решения по наиболее важным вопросам. Это два технических регламента, которые ожидают промышленники трех стран: это о безопасности молока и молочной продукции; о безопасности мяса и мясной продукции. Было много споров по этим документам, мы работали над ними в течение долгих месяцев. Наконец-то, сегодня все споры были завершены и на заседании совета достигли консенсуса. С середины следующего года — с мая 2014 года — эти технические регламенты начнут действовать", — сообщил Шувалов.

   Он напомнил, что 24 октября в Минске состоится заседание высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, на котором будут представлены документы, связанные с проектом договора о Евразийском экономическом союзе.

   Шувалов сообщил, что министерства иностранных дел трех государств доложили сегодня о подготовке основной части этого договора, где прописаны институты, которые будут лежать в основе Евразийского экономического союза.

   "Мы сегодня обсудили и высказали замечания. В целом мы считаем, что эта часть договора будет готова к 24 октября, для того, чтобы ее можно было в основном одобрить. В конечном итоге — решение за президентами", — отметил Шувалов.

   Также, по его словам, были обсуждены ставки таможенных пошлин на ряд товаров, в том числе оборудование, а также вопросы гармонизации пошлин в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию и выполнение РФ своих обязательств. "По части вопросов дали поручение экспертам подготовить новые предложения, так как с их предложениями не могли согласиться", — сказал первый вице-премьер.

   Член совета ЕЭК от Беларуси, председатель правления Банка развития республики Беларусь Сергей Румас сообщил в свою очередь журналистам, что подробно на заседании были обсуждены изъятия из соглашений Таможенного союза. "Есть решение глав государств, что в Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года мы должны войти без изъятий. Значительное внимание сегодня было уделено механизмам — как мы будем двигаться по пути устранения этих изъятий и создания нового рынка", — сказал Румас.

   По его словам, совет одобрил модульный закон о конкуренции, который будет внесен на рассмотрение глав-государств в текущем месяце.

   Первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев сообщил, что на рассмотрение совета было вынесено 25 вопросов, практически по всем направлениям стороны нашли консенсус. "Мы, казахстанская сторона, полностью удовлетворены тем, каким образом сегодня закончилось заседание и теми решениями, которые приняты, и соглашениями, которых удалось достичь. Думаю, что на очередном заседании глав государств совета практически все вопросы будут отработаны. Осталось несколько моментов, работа над которыми после доработки экспертами, будет завершена", — отметил он.

   СПРАВКА

   Евразийская экономическая комиссия создана решением президентов РФ, Беларуси и Казахстана в 2011 году как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства. На сегодняшний день в ее состав входят РФ, Беларусь, Казахстан с возможностью присоединения других стран.

   Комиссия имеет статус наднационального органа управления. Организация не подчинена какому-либо из правительств трех стран. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории трех стран.

газета "Дело"