ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Страны ЕЭК введут обязательное предварительное уведомление по  ж/д импорту  - 2013/09/27 

2013/09/27

   

   Евразийская экономическая комиссия /ЕЭК/ приняла решение о введении с 1-го октября 2014 года обязательного предварительного информирования по импортным товарам, ввозимым железнодорожным транспортом.


   Это ускорит процесс совершения таможенных операций при въезде на таможенную территорию Таможенного союза. Принятое решение обсуждалось на Консультативном комитете Евразийской экономической комиссии по таможенному регулированию и было одобрено на нем представителями государственных органов и бизнес-сообщества стран-участниц Таможенного союза.


   "Проведенное перед принятием решения исследование в рамках одного железнодорожного пункта пропуска показало, что при предоставлении предварительной информации сокращается почти наполовину время обработки документов, и, соответственно, время простоя поездов на передаточных станциях уменьшается в 2,5 раза", - отметил член коллегии и министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин.


   Участники внешнеэкономической деятельности уже используют систему обязательного предварительного уведомления при ввозе товаров автомобильным транспортом и на добровольной основе - железнодорожным. Ведение обязательного предварительного информирования на морском транспорте планируется осуществить в 2014-2015 годах.



Trans-Port