ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Мининфраструктуры поможет автомобильным перевозчикам  -  2013/09/27 

2013/09/27

   Государство пытается вернуться к активному участию в регулировании рынка международных автомобильных перевозок. Об этом заявил директор департамента автомобильного транспорта Министерства инфраструктуры Дмитрий Петухов.

   Об амбициозных планах он сообщил в своем докладе «Государственная политика Украины и создание благоприятных условий рынка международных автомобильных перевозок» на ежегодной ялтинской международной транспортной конференции, которую организовывает Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АсМАП).

   Сам факт присутствия на конференции высокопоставленных чиновников украинских министерств и ряда представителей международных автотранспортных структур стало уже привычным – конференция давно считается одним из наиболее авторитетных транспортных форумов Восточной Европы.

   Интересно другое: впервые за последние несколько лет чиновник такого уровня выступил с достаточно радикальными инициативами по реформированию отношений между государственными структурами, причастными к регулированию рынка международных автомобильных перевозок, и участниками рынка.

   В частности, директор департамента предлагает решения по 14 проблемным позициям. Среди прочего – обновленный порядок оформления, выдачи, использования, учета и отчетности разрешений ЕКМТ, привлечение предприятий, учреждений и организаций, деятельность которых связана с международными перевозками, к работе по выдаче разрешений ЕКМТ, внедрения он-лайн бронирования разовых разрешений.

   Все эти предложения Петухова юридически возможно осуществить на уровне решений МИУ с частичным утверждением их в Кабмине. Справедливости ради стоит отметить, что эти инициативы уже, как минимум пять лет пытались пробить АсМАП и Союз международных автомобильных перевозчиков (СМАП). Частично, предложения перевозчиков были учтены департаментом.

   Но уже по линии взаимоотношений между госструктурами, а так же с парламентом, департамент, фактически, стал поддерживать инициативы перевозчиков, в частности АсМАП, которые были направлены на законодательное сопровождение возможных изменений в транспортной политике Украины. МИУ планирует договориться с другими заинтересованными госструктурами о внесении изменений в закон «О таможенном тарифе Украины».

   В частности, предлагается установление нулевой ставки ввозной пошлины для колесных тракторов (седельных тягачей) которые использовались и отвечают экологическим нормам Евро-5 и выше. Департамент также предлагает снижение ставки ввозимой пошлины на автобусы (цифры снижения не оглашались). Кроме того, МИУ за внесение изменений в Налоговый Кодекс Украины, которые позволят использовать налоговые векселя при таможенном оформлении импортных товаров, в частности седельных тягачей и полуприцепов на условиях взаимозачета. По мнению Петухова, все перечисленное будет способствовать обновлению подвижного состава международных перевозчиков…

   Серьезные изменения могут коснуться и взаимоотношений перевозчиков, портов и таможенников. МИУ будет инициировать ряд изменений в соответствующую нормативную базу. Таким образом, по мнению перевозчиков, МИУ пытается загладить весьма непростые отношения между указанными субъектами. Правда, с учетом того, что возможные изменения затронут интересы различных ведомств и групп влияния, на быстрое решения проблем рассчитывать не приходится.

Экономические известия