ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Россия приостановила импорт вагонов Крюковского вагонзавода  - 2013/09/27 

2013/09/27

   Российское федеральное бюджетное учреждение приостановило действие сертификатов на 13 видов вагонов ПАО "Крюковский вагоностроительный завод". Об этом говорится в регистре сертификации на федеральном железнодорожном транспорте Российского федерального бюджетного учреждения.

   Согласно сообщению, с 25 сентября 2013 г. приостановлено действие сертификата для вагонов цементовозов, грузовых полувагонов, вагонов для зерна, вагонов для сыпучих грузов, крытых грузовых вагонов, вагонов-платформ, вагонов для глинозема и алюминия, вагонов для сыпучих грузов и других грузовых вагонов.

   Действие сертификатов должно закончиться в конце 2014 г. - в начале 2016 г.

   Как сообщалось, в конце августа Ространснадзор запретил эксплуатацию 292 полувагонов производства КВСЗ, укомплектованных боковыми рамами ООО "Ружоуская компания Тианруй" (Китай) 2010 года выпуска в связи с аварией грузового поезда 16 августа в Приволжье, произошедшего из-за излома боковой рамы, изготовленной в 2010 году в период отсутствия российского сертификата соответствия.

   КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых. В целом выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, вагоны метро и эскалаторы и запчасти к ним, контейнеры, дорожную технику.

   КВСЗ в 2012 году увеличил выпуск грузовых вагонов на 2,4% по сравнению с 2011 годом - до 11,005 тыс. ед., пассажирских - в 2,5 раза, до 69 ед.

   Однако по итогам восьми месяцев этого года КВСЗ снизил выпуск грузовых вагонов на 34% - до 4,982 тыс. ед., а в целом по году ожидает падения их выпуска почти вдвое - до 6 тыс., тогда как выпуск пассажирских вагонов за январь-август-2013 возрос на 20% - до 59 ед.

   С начала сентября завод перешел на трехдневную рабочую неделю.

   Последние события в торговых отношениях между Украиной и Россией все больше подталкивают к понятию "торговая война". Претензии со стороны России к продукции Roshen, к украинским сырам, да и ко всему украинскому экспорту сопровождают попытки Украины приблизиться к зоне свободной торговли с Евросоюзом.

РБК-Украина