ГоловнаКонтактиМапа сайта

  НАЛОГОВИКИ ПРОВЕРЯТ ПРИМЕНЕНИЕ ОБЫЧНЫХ ЦЕН  ЭКСПОРТЕРАМИ-ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НДС  - 2013/09/24  

2013/09/24

   ГУ Миндоходов в Волынской области в письме от 07.06.2013 г. № 112/7/15.3-16 разъяснило нюансы формирования цен субъектами хозяйственной деятельности при осуществлении экспортных операций,

   Налоговики проверят применение обычных цен экспортерами-плательщиками НДС
ГУ Миндоходов в Волынской области в письме от 07.06.2013 г. № 112/7/15.3-16 разъяснило нюансы формирования цен субъектами хозяйственной деятельности при осуществлении экспортных операций, пишет Бухгалтер.

   Налоговики отмечают, вопрос методов определения и порядка применения обычной цены очень актуален во время проведения документальных внеплановых проверок по вопросам достоверности декларирования бюджетного возмещения НДС. В связи с этим ГУ Миндоходов в Волынской области обязывает:

   1) провести документальные внеплановые выездные проверки по вопросам достоверности бюджетного возмещения НДС плательщикам-экспортерам, которыми были заключены контракты с иностранными фирмами, юридический адрес которых относится к офшорным зонам;

   2) при проведении проверок и оформлении их результатов обратить внимание на:— наличие выписки из правоустанавливающих документов, которая свидетельствует об обыкновенном (неофшорном) статусе такого нерезидента, в пояснении к налоговой декларации;— цены за единицу определенного вида товара на каждую дату экспорта и провести сравнительный анализ этих цен, что в обязательном порядке отразить в материалах проверок;— формирование обычной цены и осветить этот вопрос в актах проверок, используя нормативную базу по вопросам определения обычных цен.

UBR