ГоловнаКонтактиМапа сайта

  В ЕС определили объем временного применения Соглашения об  ассоциации с Украиной  - 2013/09/24 

2013/09/24

   Страны-члены ЕС определили объем временного применения Соглашения об ассоциации сразу же после подписания документа без его ратификации.

   Соответствующее решение было принято в рамках заседания комитета постоянных представителей стран ЕС (COREPER), которое состоялось в понедельник в Брюсселе, сообщил в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс телефоном из Нью-Йорка.

   "Важность этого решения заключается в том, что можно будет сразу же после подписания, если оно состоится, ввести в действие так называемое временное применение положений Соглашения об ассоциации - это около 90 процентов Соглашения в части глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли и более 50 процентов политической части. Хотя это решение и техническое, оно очень важно в свете необратимости процесса", - рассказал суть принятого решения Л.Линкявичюс.

   При этом министр подчеркнул, что решение "хотя и технического характера, но имеет очень важное политическое значение". "С этим можно поздравить", - добавил он.

   Вместе с тем, глава внешнеполитического ведомства Литвы констатировал, что данное решение не предвосхищает решение о возможном подписании самого Соглашения.

   "Еще должно быть принято решение в отношении подписания, а его еще нет", - напомнил он.

   Кроме того, как отметил Л.Линкявичюс, принятие в понедельник решение "очень важно не только для Украины, но и для других стран".

   "Когда другие страны - Молдавия и Грузия, как мы надеемся, подпишут соглашения, это будет прецедентом - для них позже также будет применяться тот же порядок", - пояснил министр.

Главное