ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Беларусь запретила ввоз негранулированного подсолнечного  шрота из РФ и Украины  - 2013/09/23 

2013/09/23

   Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с 21 сентября запретил ввоз негранулированного подсолнечного шрота из Украины и Российской Федерации.

   Соответствующее указание от 20 сентября 2013 года опубликовано на сайте белорусского ведомства.

   "К ввозу на территорию страны допускается только гранулированный подсолнечный шрот из Украины и Российской Федерации", - сказано в документе.

   Согласно указанию, аннулируются все выданные ранее разрешения на ввоз негранулированного шрота. Такое решение принято с целью недопущения заноса и распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС).

   Как отметил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук, Украина поставляет на внешние рынки, в том числе в Беларусь, преимущественно гранулированный подсолнечный шрот, поэтому данное ограничение существенно не отобразится на объеме экспорта.

   "Большинство наших предприятий гранулируют шрот", - сказал он.

   По его данным, ежегодно Украина экспортирует порядка 2,7 млн подсолнечного шрота, из которых около 500 тыс. тонн – в Беларусь.

   Кроме того, С.Капшук считает, что вирус АЧС не может находиться в шротах, так как процесс маслоэкстракции сопровождается высокой температурой.

Интерфакс-Украина