ГоловнаКонтактиМапа сайта

  В Украине вступила в силу обязательная конвертация валютных  переводов в гривню  - 2013/09/23 

2013/09/23

   

   С 23 сентября вступило в силу постановление НБУ от 16 сентября 2013 № 365 " О порядке поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины ". Таким, образом, теперь валютные переводы внутри страны будут зачисляться на счета в гривневом эквиваленте.


   "Возможность зачисления других поступлений в иностранной валюте в пределах Украины, предусмотренных законодательством Украины, на текущий счет в иностранной валюте физического лица (резидента или нерезидента) не предусмотрена. Указанное требование не распространяется на операции: по зачислению процентов, начисленных по остатку средств на собственном текущем или депозитном ( депозитном ) счетах; с казначейскими обязательствами Украины и облигациями внутреннего государственного займа; купли-продажи, обмена ( конвертации) иностранной валюты в случаях, установленных законодательством Украины и нормативно - правовыми актами Национального банка Украины; с валютой, полученной в порядке наследования; по договорам дарения ; по возврату средств ( ошибочно перечисленных или излишне уплаченных )", - отметили в Нацбанке.


   Граждане по-прежнему могут: вносить наличные средства на валютный счет другого физического лица при наличии предоставленной в установленном порядке доверенности от этого лица; переводить в пределах Украины свои средства в иностранной валюте в адрес другого физического лица - впрочем зачисления таких средств будет осуществляться адресату на банковский счет в национальной денежной единице в эквиваленте.


   Режим зачисления на текущие счета физических лиц иностранной валюты, поступающей из-за рубежа, пока изменений не претерпел.



Обозреватель