ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Эксперты: Дополнительные меры НБУ по усилению гривны еще  больше перекроют офшоры  - 2013/09/23 

2013/09/23

   

   Нацбанк продолжает политику, направленную на снижение долларизации страны, вытесняя американскую валюту из жизни украинцев с целью укрепить статус гривны как единственного платежного средства в Украине. С этой целью регулятор принял дополнительные меры по усилению статуса гривны как средства расчета между физическими лицами на территории Украины. Чем можно объяснить такое нововведение НБУ, информационно-аналитический портал Inpress.ua узнал в эксклюзивном интервью у экспертов.


   Как считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, главная цель этого постановления — урегулировать различные офшорные схемы, и подавляющего части населения оно не коснется.


   «Некоторые лица, которые хотят нелегально перевести деньги в свои офшоры, используют такую схему: в сговоре с нерезидентом — чаще всего это гражданин СНГ — открывали счет в валюте, вносили деньги. Чаще всего сумма могла быть большая, несколько миллионов долларов и больше, а потом этот нерезидент пересылал эти деньги на счет из Украины, например, на Кипр или в Прибалтику, на Кайманские острова и т. д. Так происходило вымывание денег, в зависимости от средств, там доходило даже до 13 миллиардов за год — то есть аферы были достаточно большие. На сегодняшний момент, если у вас какие-то легальные платежи, нерезидент действительно заплатил — проблем, естественно, нет. Он эти суммы уже сделает, но конечно же, он должен предоставить документы, подтверждающие, где он эти деньги взял, или это его ЗП, или он получил по депозиту и т. д.», — заявил эксперт.


   Если же он не может предъявить документ, подтверждающий легальное происхождение, продолжает Охрименко, «то банк, естественно, зачислять эти деньги не будет и перечислять за границу не будет. Другими словами, такие не совсем прозрачные перечисления разного рода в офшор будут пресечены — вот главная цель этого постановления. То есть для основной массы населения она никак не влияет, ну а те, которые любили и любят заниматься аферами — это их личные проблемы, пусть думают».


   С точки зрения экономиста Ярослава Жалило, данное решение НБУ является одним из шагов по организации валютного рынка.


   «В широком смысле, согласно закону о платежном средстве на территории Украины, им является гривна. Поэтому если речь идет о переводе денег внутри страны (а, как правило, речь идет об оплате чего-либо), то в принципе целиком логично, что это осуществляется в гривне. Это просто констатация денежного обращения и приведение к законодательству. Это же не запрещает содержание валютных счетов, хранение валюты. Речь идет только о расчетах. А что касается всяких комбинаций, то в принципе нужно понимать, что нам нужен организованный валютный рынок. Чем более организован он будет, тем меньше будет подвержен спекулятивным колебаниям рынка, спекулятивной девальвации и т. д. Это один из шагов по организации валютного рынка».


   Простых граждан, уверен эксперт, постановление Нацбанка не коснется.


   «Потому что Нацбанк, судя по новостям, специально прокомментировал, что перечисления из-за рубежа по-прежнему будут в валюте. Коснется это тех, кто решил продать квартиру и договорился, что ему на валютный счет должны поступить деньги в валюте от того, кто покупает. В принципе, эта сделка является незаконной и можно ли считать такого гражданина простым — трудно сказать. Тех граждан, которые соблюдают действующее законодательство, это не коснется», — заверил наш собеседник.


   Напомним, что Национальный банк Украины принял дополнительные меры по усилению статуса гривны как средства расчета между физическими лицами на территории Украины. Заместитель директора Департамента методологии денежно-кредитной политики Людмила Чепинога отметила, что такие шаги НБУ способствуют усилению доверия к гривне, улучшению ресурсной базы банков и снижению показателя долларизации.


   


    Так, постановлением правления Национального банка Украины от 16 сентября 2013 г. №365 «О порядке поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины» установлено, что поступления средств в иностранной валюте в пределах Украины на текущий счет в иностранной валюте физического лица (резидента или нерезидента) осуществляются путем перевода средств в иностранной валюте с другого собственного счета или путем внесения наличных владельцем счета.


   Внесение наличной иностранной валюты на текущий счет физического лица-нерезидента осуществляется на основании документов, подтверждающих источники ее происхождения.


   


   Возможность зачисления других поступлений в иностранной валюте в пределах Украины, предусмотренных законодательством Украины, на текущий счет в иностранной валюте физического лица (резидента или нерезидента) не предусмотрена.


   К слову, Нацбанк изменил инструкцию об осуществлении контроля по импортным операциям: банки будут контролировать операции и советоваться с налоговыми органами, а также контролировать денежные потоки по поставке резидентам товара, приобретенного нерезидентами.


   «Банки смогут снимать с контроля импортные операции без ввоза товара на территорию Украины только при наличии информации о поступлении средств от реализации указанных товаров за пределами Украины или об использовании импортированного товара за пределами Украины для собственных нужд. Во всех других случаях банк обязан уведомить налоговый орган об осуществлении такой операции», — указывается в сообщении.


   Таким образом, по данным НБУ, банки смогут снимать такие операции с контроля только после получения от налоговых органов информации о том, что клиентами нормы законодательства не нарушены.



Inpress.ua