ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Россия продолжает запугивать Украину: новые угрозы от  братского народа касаются мигрантов и импорта  - 2013/09/23  

2013/09/23

   

   Россия продолжает запугивать Украину относительно последствий сближения с Евросоюзом и разрабатывает ряд мер для недопущения подписания соглашения с ЕС, при этом депутаты Думы призывают к более активным действиям и заявляют о невозможности сотрудничества Киева с Таможенным союзом после подписания договора об евроинтеграции, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.


   Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов предлагает обратить внимание Федеральной миграционной службы России на иммигрантов из Украины. Об этом депутат заявил в ходе обсуждения заявления Госдумы «В связи с принятием Европейским парламентом резолюции, содержащей безосновательные обвинения в адрес РФ», сообщает УНИАН.


   «Имеет смысл в продолжение такого заявления обратиться еще и в ФМС и к главному санитарному врачу, чтоб проинспектировали иммигрантов из Украины, нелегально находящихся, и продукты питания, которые Украина нам импортирует», — сказал Нилов.


   «Когда президентом Украины был Ющенко, Россия могла принимать более жесткие меры, мы понимали. Какая идет политика в отношении нашей страны. Когда пришел президент Янукович, он сказал, что отношения наши потеплели, но, к сожалению, мы видим, как строятся отношения с братскими православно-славянскими странами. Обычно они поднимают вопрос братства, только когда речь идет о цене на углеводороды», — заявил он.


   В свою очередь, депутат от КПРФ Анатолий Локоть также предложил принять ряд конкретных мер, чтобы не допустить сближения Украины и Евросоюза.


   «У нас есть СНГ, есть смешанные семьи, значит ситуация, когда они что-то подписывают, а мы что-то заявляем на тот счет, не может нас удовлетворять. Давайте ряд мер конкретных предпримем. Делегацию отправим в парламент Украины, их сюда пригласим, ведь там есть силы, которые выступают за воссоединение с Востоком, с Россией, в частности Компартия Украины», — сказал Локоть.


   При этом, как заявил председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков, подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом закроет возможности этой страны для сотрудничества Киева с Таможенным союзом, сообщает Интерфакс-Украина.


   «Естественно, это соглашение противоречит перспективе участия Украины в Таможенном союзе, потому что те положения, которые содержатся в соглашении об ассоциации, фактически исключают возможность сотрудничества Украины со странами Таможенного союза», — сказал Пушков на заседании Госдумы в пятницу.


   По мнению Пушкова, подписание Украиной Соглашения с ЕС «на самом деле устанавливает одностороннюю зависимость Украины от Евросоюза, его директивы становятся автоматически обязательными для Украины, при этом последняя не получает возможности участвовать в выработке этих директив».


   «Членство Украине в Евросоюзе не предлагается, это попытка за небольшие деньги, ценой малых усилий, привязать эти страны на длительную перспективу к Евросоюзу, превратив их в свой экономический придаток. Украина очень серьезно проиграет от этих соглашений», — подчеркнул Пушков.


   По его оценке, «речь идет фактически об установлении полуколониальной зависимости».


   Накануне президент РФ Владимир Путин заявил в рамках дискуссионного клуба «Валдай», что Москва предупредила Киев, что будет вынуждена каким-то образом защищать свой рынок в случае ассоциации Украины с Евросоюзом. Вместе с тем, по словам Путина, присоединение Украины к Таможенному союзу позволило бы Москве и Киеву выторговать в переговорах с ЕС более выгодные условия для торговли.


   «Мы полагаем, что если бы Украина присоединилась к Таможенному союзу, а потом мы скоординировали бы свои общие усилия и вели бы переговоры с европейцами, у нас было бы больше шансов выговорить лучшие условия по торговым и экономическим взаимоотношениям с нашим главным партнером, а Европа остается нашим главным торгово-экономическим партнером», — сказал президент.


   При этом президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина найдет эффективную модель сотрудничества с Таможенным союзом и это не будет препятствовать нашему евроинтеграционному курсу.


   «Украина уверенно идет путем евроинтеграции. Что касается отношений с Таможенным союзом, мы ищем эту модель и я убежден, что мы ее найдем. Она не должна мешать сегодня евроинтеграции Украины. Она не должна создавать проблемы, а должна решать... тогда мы будем получать позитивный результат от интеграционных процессов», — сказал президент в пятницу, выступая на 10-й Ялтинской ежегодной встрече «Ялтинская европейская стратегия».


   «Я убежден в том, и мы этот вопрос поднимаем, что Россия также будет идти по пути европейских стандартов. Так что в ближайшем будущем не будет противоречий или барьеров, которые препятствовали бы нам строить наше общее будущее. Мы не против того, чтобы рассмотреть те положения, которые есть в Таможенном союзе и которые не противоречат ВТО, ассоциации между Украиной и ЕС и присоединиться в той части, которая будет соответствовать национальным интересам Украины», — отметил президент Украины в ходе дискуссии.


   Виктор Янукович также заявил, что в случае неподписания в Вильнюсе Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом жизнь не остановится, тем не менее, на сегодня Украина ожидает позитивного ответа от ЕС. «Жизнь будет продолжаться, она не остановится. Я не хочу сегодня делать такие прогнозы... мы ожидаем ответа от ЕС», — сказал он.


   В то же время, глава государства подчеркнул, что Украина четко высказала свою позицию по поводу намерений осуществлять евроинтеграционный курс. Он также высказал уверенность, что на Вильнюсском саммите Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС.


   К слову, Украине в будущем из-за сотрудничества с Европой придется отстаивать свой суверенитет на Востоке. Об этом заявил президент Всемирного банка (2007-2012) Роберт Зеллик на 10-й ежегодной встрече YES «Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха» 20 сентября в Ливадийском дворце в Крыму.


   «Речь идет не только об экономике, но и о политическом и суверенном будущем Украины. Это не значит, что Украина не должна строить хорошие отношения со своими соседями. Но то давление, которое оказывается на Украину, особенно в последнее время, говорит, что в будущем будут очень четко стоять вопросы суверенитета, и Украине, возможно, опять придется бороться за свою независимость», — сказал банкир о ситуации после возможного подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.


   Вместе с тем Зеллик выразил надежду, что, несмотря на политические разногласия в стране, Украина сможет воспользоваться моментом и двигаться вперед. «Украина — страна с огромным потенциалом, с учетом мирового соперничества и конкуренции приведет ли это к стабилизации и откроет ли это новые возможности? Я думаю, что с помощью Евросоюза эти вопросы можно будет решить гораздо легче», — добавил банкир.



Inpress.ua