ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Таможенные блокады сыграли против России: Украине могут  открыть европейский рынок  - 2013/09/21 

2013/09/21

   

   Как ранее отмечали эксперты, открытое желание Кремля сорвать подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом еще больше отдаляет Киев от Москвы. Тем более европейские политики единогласно осуждают давление России и высказывают реальное намерение помочь в продвижении украинских товаров. Таким образом, нет худа без добра: перед нашей страной открывают новый и не уступающий российскому рынок сбыта, который заставит позабыть о происках пока еще ключевого торгового партнера, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.


   Европейский Союз может упростить доступ украинских товаров на свой рынок в том случае, если Россия и далее будет блокировать их поставки на свой рынок. Таким образом Европа окажет Украине не только политическую, но и реальную экономическую поддержку, заявил в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ депутат Европарламента от Польши, экс-президент Европарламента Яцек Сариуш-Вольский.


   В то же время евродепутат выразил удивление позицией России относительно евроинтеграционных намерений Украины. Политик уверен, что экономический рост Украины, как следствие ее сближения с ЕС, станет стимулом для роста экономики и самой России, сообщает forUm.


   Политик отметил, что сегодня для всех в Европе стало очевидным, что Кремль своими последними действиями в отношении Украины ярко продемонстрировал намерение сорвать подписание Соглашения об ассоциации. В данном случае ЕС готов предоставить Киеву уже не только дипломатическую поддержку, но и экономическую, в частности, посредством упрощения доступа украинских товаров на рынок ЕС после подписания Соглашения об ассоциации.


   «Эти меры уже частично одобрены. Речь идет о политической поддержке и дипломатических усилиях Евросоюза, переговоры с Россией, помочь странам Восточного партнерства получить как можно более широкий доступ на рынок ЕС. Это то, о чем мы говорим в резолюции: после подписания Соглашения об ассоциации в Вильнюсе, если Украина справляется с необходимыми требованиями, соглашение о зоне свободной торговли вводится в действие немедленно. Это откроет для украинских товаров европейский рынок», — сказал депутат Европарламента.


   Он отметил, что такую поддержку сегодня получает не только Украина, но и Молдова. Для вина из этой страны недавно был закрыт доступ на российский рынок, в связи с чем Европа рассматривает возможность открыть свой рынок для молдавских вин. В случае усиления российского экономического давления на страны Восточного партнерства ЕС готов вводить локальные санкции в отношении российских товаров, предупредил евродепутат.


   «ЕС может наложить эмбарго, например, на поставки российской водки, — пояснил Сариуш-Вольский, — кроме того, Украину также защищают правила ВТО, в то время как Россия их нарушает. Есть целый арсенал инструментов для защиты Украины от российского давления. Включая поставки из ЕС газа в Украину и Молдову по более низким ценам, чем предлагает вам Россия».


   Говоря о вероятности подписания Соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите, представитель Европарламента отметил, что Украина достигла значительного прогресса в проведении необходимых реформ.


   В то же время депутат Европарламента Анна Гомес в комментарии телеканалу БТБ заявила, что большую часть реформ, необходимых для подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС, Украина выполнила, сообщает КП.


   «Партнеры из ЕС помогут решить Украине экономические проблемы. Так, как, например, это сейчас мы делаем для Молдовы, которую с одной стороны запугивает Россия, а с другой — которая нуждается в получении рынка сбыта для вина в ЕС. Также мы должны эффективно поддерживать шаги к политическим реформам, которые нужны в рамках партнерства с ЕС», — сказал она.


   При этом Гомес заметила, что большую часть реформ, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Украина выполнила.


   «Я думаю, самым важным моментом станет Вильнюсский саммит в ноябре. Но большая часть работы была сделана, и мы ценим это. Я не думаю, что необходимо снижать наши ожидания в плане политических реформ, которые требуются от Украины, чтобы вступить в партнерство», — добавила депутат.


   Чиновник, в частности, похвалила власти за реализацию реформы юридической системы. В то же время, она считает, что давление России на Украину поможет Киеву активизироваться в реализации реформ.


   Также евродепутаты считают, что подписание Соглашения об ассоциации Украина — ЕС, а также проводимые реформы позволяют говорить об ускорении процесса либерализации визового режима и переходе к безвизовому.


   «Как только будет подписано Соглашение об ассоциации, можно говорить о визовой либерализации. Этот вопрос полностью зависит от самой Украины. Финальной целью является полный отказ от виз и постепенно ее можно будет достичь», — сказал Яцек Сариуш-Вольский.


   Европейские политики отмечают, что приближению безвизового режима содействуют реформы, которые проводят украинские власти для подписания Соглашения об ассоциации.


   Его коллега, евродепутат Анна Гомес, отметила, что ЕС готов ускорить переговоры о смягчении визового режима со странами Восточного партнерства, в частности с Украиной.


   «Это очень важная тема для Украины, а также для других стран Восточного партнерства. Будут начинаться переговоры, и есть возможность для быстрого ускорения смягчения визового режима для бизнесменов, туристов, общественных объединений, программ обмена, медиа и тому подобное. Эти люди должны получить преимущества, когда соглашение будет подписано», — сказала Анна Гомес.


   Напомним, что ЕС в четверг, 12 сентября, в Страсбурге принял резолюцию, осуждающую действия и методы давления России на страны, которые выбрали евроинтеграцию. Некоторые из пунктов резолюции призывают защитить страны средствами информационной кампании, ускорения безвизового режима и разморозить кредиты для Восточного партнерства.


   В тексте резолюции конечно же нет гневных и категоричных высказываний в адрес России, которые звучали в среду, 11 сентября, во время обсуждения документа из уст многих евродепутатов. Однако даже дипломатично сформулированные словесные формулы резолюции, которыми характеризуются последние действия Москвы, звучат для Европарламента нехарактерно остро.


   А 11 сентября депутаты Европейского парламента были единодушны в своей поддержке стран Восточного партнерства и жестко раскритиковали Россию. Дискуссия вопроса о давлении России на страны Восточного партнерства состоялась в среду в Страсбурге в Европейском парламенте.


   Депутат Европарламента от Румынии Моника Маковей назвала Роспотребнадзор «российским министерством войны». Так евродепутат прокомментировала введенный накануне запрет на поставки молдавской алкогольной продукции в Россию.


   Маковей отметила, что «винное эмбарго» России против Молдовы является политическим актом. По ее словам, запрет на поставки молдавской алкогольной продукции — грязная попытка дестабилизации европейского курса Республики Молдова и неуважение к политическому выбору граждан страны.


   В то же время, Украина остается главным торговым партнером Российской Федерации среди стран СНГ по итогам января-июля 2013 года. Как сообщили в Федеральной таможенной службе России, за указанный период товарооборот между двумя странами составил 20,739 млрд долл. При этом экспорт России составил 11,428 млрд долл., а импорт из Украины — 9,311 млрд долл.


   Второе место по товарообороту занимает Беларусь — 18,675 млрд долл. (экспорт — 11,411 млрд долл., импорт — 7,264 млрд долл.), третье место — у Казахстана с показателем 15,468 млрд долл. (экспорт — 9,389 млрд долл., импорт — 6,078 млрд долл.).


   При этом Европейский Союз остается основным торговым партнером России — на долю ЕС в январе-июле 2013 года приходилось 49,9% российского товарооборота (в январе-июле 2012 года — 48,8%).



Inpress.ua