ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Импорт спешит на закупку  - 2013/09/21  

2013/09/21

   Второй месяц подряд Госстат фиксирует увеличение дефицита внешней торговли товарами. В июле этот показатель и вовсе достиг рекордного уровня в $1,56 млрд. Если этот тренд продолжится, то появится угроза для платежного баланса, ведь на межбанке может возникнуть дефицит валюты, отмечают эксперты. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

   Отрицательное сальдо внешней торговли товарами в июле составило $1,56 млрд, сообщили в пятницу в Госстате. Этот уровень был достигнут вследствие резкого роста импорта — по сравнению с июнем объемы поставок иностранных товаров выросли на 27%, достигнув $6,75 млрд (крупнейший месячный показатель в текущем году). В то же время объемы экспорта украинских товаров за рубеж выросли лишь на 8,8%, достигнув $5,21 млрд. По сравнению с июлем прошлого года объемы торговли продолжили сокращаться, хотя экспорт снижался быстрее (-9,5%), чем импорт (-5,9%).

   Резкое ухудшение баланса внешней торговли частично связано с увеличением закупок природного газа: если в июне за него было уплачено $383,8 млн, то в следующем месяце — $854,8 млн. "С июля Украина начала закачку газа в хранилища, поэтому объемы закупки топлива останутся высокими и в последующих месяцах",— пояснил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. В I полугодии Украина снизила закупку газа на 35,6%.

   Растет также импорт химической продукции — за месяц на $134,4 млн. Производители ранее заявляли об угрозе вытеснения отечественной химической продукции с украинского рынка более дешевой — российской и белорусской (см. "Ъ" от 18 июля).

   Ожидаемое увеличение экспорта зерновых (с $260 млн до $337,5 млн) было нивелировано в июле снижением поставок растительных масел (с $328,4 млн до $216 млн). "Мировые цены на зерно остаются очень низкими, не стимулируя экспорт. Ситуация начала улучшаться лишь теперь, и роста можно ожидать по итогам сентября-октября",— рассказал генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа. Что касается растительных масел, то эксперт пояснил снижение экспорта окончанием вывоза запасов прошлогоднего урожая.

   В такой ситуации положительной новостью стал рост экспорта продукции металлургии — за месяц объемы поставок выросли на $99,5 млн, а объемы экспорта в июне впервые с февраля превысили показатель аналогичного месяца 2012 года (на 7,6%). "Помимо постепенного восстановления спроса со стороны ЕС, на рост производства повлияли и ожидания, что после Рамадана (в августе.—"Ъ") высокий рост спроса покажут ближневосточные страны. К сожалению, эти расчеты пока не оправдались — на этих рынках спрос на металл вырос лишь на несколько процентов",— пояснил аналитик компании Eavex Capital Иван Дзвинка.

   В июле месячный показатель сальдо внешней торговли оказался худшим в текущем году. Последний раз более высокий месячный показатель отрицательного сальдо фиксировался в предыдущем декабре ($2,22 млрд). При этом июльский дефицит оказался намного хуже прошлогоднего — $525,7 млн. Ухудшение условий внешней торговли началось еще в июне, когда отрицательное сальдо выросло в 5 раз — до $526,2 млн. Общий показатель дефицита внешней торговли по итогам семи месяцев в $5,81 млрд пока еще ниже, чем в аналогичном периоде 2012 года ($8,66 млрд). По мнению господина Устенко, по итогам года дефицит может быть на уровне прошлогоднего. "При этом объем притока прямых иностранных инвестиций будет ниже, что увеличивает риски для платежного баланса",— уточняет эксперт.

   Юрий Панченко

Минпром