ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Недопонимание между таможней и бизнесом сдержит рейтинги  Украины, - эксперты  - 2013/09/20 

2013/09/20

   

   Если Украина хочет и далее повышать позиции в рейтинге Doing Business, должно быть найдено согласие между бизнесом и таможенными органами, прежде всего, в части определения таможенной стоимости товаров


   Такое мнение озвучил руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский, оценивая возможные результаты Украины в Doing Business-2014, которые должны быть обнародованы в конце октября, передают «Комментарии».


   «Именно это не позволяет Украине сделать качественный скачок по показателю ТАИ (trading across borders)-«Международная торговля», - пояснил эксперт.


   Вместе с тем Забловский не исключает, что в ближайшем рейтинге Doing Business-2014 Украина все же улучшит свои таможенные позиции благодаря, прежде всего, сокращению количества таможенных проверок.


   Представитель Совета предпринимателей приводит статистику Минэкономразвития, согласно которой, если в прошлом году досмотр при осуществлении внешнеторговых операций проходили 10% всех товаров, то в январе-марте - 2,19 % (в 2010 году проверялось 42% всего экспорта и импорта).


   «Хотя по оценкам бизнеса этот показатель за первое полугодие 2013 составил примерно 5-7%, надо отметить прогресс в этом вопросе», - констатирует Забловский.


   Менеджер «PwC Украина» Денис Шендрик тоже прогнозирует, что Украина имеет шансы улучшить позиции в Doing Business-2014. Предпосылка для этого - принятие в 2012 г. Таможенного кодекса, который ввел 4-часовой лимит, в течение которого таможенные органы должны завершить таможенную очистку товара; таможенное оформление в любой таможне, электронное декларирование товаров и т.п. . «Все эти нововведения пришлись именно на начало периода, за который рассчитывается соответствующий рейтинг», - объясняет эксперт.


   Вместе с тем менеджер отдела регулирования и международной торговли компании «Еy» Роберт Зелди указывает, что на местах новшества Таможенного кодекса вводятся с определенными трудностями. А среди драйверов роста рейтинговых оценок Украины специалист отмечает, прежде всего, внедрение электронного декларирования. «По данным Миндоходов, с начала 2013 года за полугодие количество электронных таможенных деклараций выросло в четыре раза, а именно с 20% до 83 %», - напомнил эксперт.


   Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты Владимир Щелкунов обращает внимание, что позиция нашего государства в Doing Business зависит и от результатов других стран. «Поэтому теоретически более позитивные последствия реформ в государстве, которое находилось на более низкой, чем Украина, позиции, могут вызвать снижение позиции Украины в рейтинге», - предупреждает эксперт.


   В свою очередь президент ассоциации «Укрвнештранс» Олег Платонов отмечает, что рейтинговая динамика Украины будет зависеть от квалифицированности и слаженности работы задействованных органов госвласти.


   Оценивая более отдаленные таможенные перспективы Украины (например, в Doing Business-2015) , сопредседатель комитета по вопросам таможенной политики Американской торговой палаты в Украине, руководитель практики регулирования и международной торговли компании «EY» Игорь Даньков прогнозирует, что одним из катализаторов повышения позиций нашей государства может стать объединение налоговой и таможенной служб в рамках Миндоходов.


   «Например, синергетический эффект от объединения мог бы снять проблему контроля правильности определения таможенной стоимости. Ведь теперь одно ведомство контролирует правильность определения таможенной стоимости и уплаты импортных налогов, уплату внутренних налогов и еще вопрос валютного регулирования. То есть существуют все предпосылки, чтобы видеть всю цепочку поставок с оплатой товаров и уплаченными налогами. Уже в силу этого острота проблемы контроля правильности определения таможенной стоимости должна быть снята - если не удалось увидеть нарушения при таможенном оформлении, то они будут видны после выпуска товара», - объясняет Даньков.


   Напомним, в рейтинге Doing Business-2013 по параметру «Международная торговля» Украина ухудшила позиции на 1 пункт по сравнению с результатами Doing Business-2012, опустившись на 145 место.



Коментарі: