ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Сотрудник МИД России назвал Украину "иждивенкой" и  "нахлебницей"  - 2013/09/19 

2013/09/19

   

   Россия раскритиковала нежелание Украины подписывать то, что Киеву не выгодно, призвав "что-то дать взамен"


   В Министерстве иностранных дел РФ назвали иждивенчеством желание Украины присоединиться только к отдельным положениям Таможенного союза, которые ей выгодны. Об этом заявил начальник отдела первого департамента СНГ МИД России Илья Рубцов сегодня в Москве в ходе конференции Приграничное сотрудничество как фактор евразийской интеграции.


   "Неоднократно, если вспомнить 2003 год, когда Украина принимала участие в рамках создания Евразийского экономического пространства (ЕЭП), фактически сводила свою позицию к тому, что участвовать только там, где "хотим и где выгодно". Своего рода это даже иждивенческие и нахлебнические настроения", - заявил Рубцов, передает УНИАН.


   В МИД РФ уточнили, что эта позиция остается и сейчас. "Давайте понимать, что интеграционные процессы - это процессы компромиссов. Если вы что-то хотите получить, вы что-то должны взамен дать. На этом строится вся система", - сказал он, отметив, что в процессе создания ТС каждая страна-член должна была в чем-то поступиться, но общий выигрыш был "куда больше".



   Напомним, вчера Кабинет министров Украины одобрил проект соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Следующий шаг - подписание документа на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в конце ноября.

news.liga.net