ГоловнаКонтактиМапа сайта

  СРЕДНЯЯ СТАВКА ПОШЛИН ЕС ДЛЯ УКРАИНСКИХ ТОВАРОВ УМЕНЬШАТСЯ В  15 РАЗ, - АЗАРОВ  - 2013/09/18 

2013/09/18

   После подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом (ЕС) о зоне свободной торговли (ЗСТ) средние ставки пошлин ЕС для украинских товаров снизятся с 7,6% до 0,5%.

   Средняя ставка пошлин ЕС для украинских товаров уменьшатся в 15 раз, - Азаров
После подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом (ЕС) о зоне свободной торговли (ЗСТ) средние ставки пошлин ЕС для украинских товаров снизятся с 7,6% до 0,5%. Об этом, открывая заседание правительства, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

   "Отмена ввозных пошлин, которые сегодня действуют в Европейском Союзе по украинским товарам, состоится уже в первый год действия соглашения. При этом средняя ставка пошлин в Украине снизится для товаров из Евросоюза вдвое: с 4,95% до 2,42%, в ​​то время как средняя ставка пошлин Евросоюза для украинских товаров уменьшится в 15 раз: с 7,6% до 0,5 %. Это практически нулевые", - сказал премьер.

   По его словам, основные изменения товаров для 99% украинских товаров, поставляемых в ЕС, состоятся уже в первый год действия соглашения еще до ратификации соглашения государствами-членами ЕС.

   "Зато пошлины для товаров из ЕС в Украину будет снижаться постепенно, в течение 4-х лет. Таким образом, украинские производители получат временную преимущество и шанс повысить конкурентоспособность своей продукции не только на рынке Евросоюза, но и на рынках "третьих" стран. При этом дополнительный рост ожидается в основном за счет таких видов экономической деятельности, как сельское хозяйство, пищевая промышленность, текстильная и кожаная сегменты легкой промышленности, металлургия и обработка металла, машиностроение, транспортные услуги, услуги юридическим лицам и т.п.", - отметил Азаров.

UBR