ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Кабмин одобрил проект Соглашения об ассоциации с Евросоюзом  - 2013/09/18 

2013/09/18

   

   Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании одобрил проект Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу правительства.


   «Только что, как стало известно, правительством был одобрен проект Соглашения об ассоциации с ЕС», – сказал представитель пресс-службы.


   В августе правительство обнародовало проект Соглашения, который состоит из 7 разделов и 486 статей, ряд которых посвящен деятельности медиа, защите персональных данных, защите интеллектуальной собственности и т.п.


   Согласно проекту Соглашения, целями ассоциации являются: содействие постепенному сближению сторон, углубление участия Украины в политике, программах и агентствах ЕС, введение условий для усиленных экономических и торговых отношений, которые будут вести к постепенной интеграции Украины во внутренний рынок ЕС, в том числе благодаря созданию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, углубления сотрудничества в сфере безопасности с целью обеспечения верховенства права и уважения к правам человека и основных свобод.


   Согласно ряду приложений к проекту Соглашения, Украина также обязуется адаптировать отечественное законодательство с указанием конкретных сроков. В частности, предусматривается гармонизация законодательства об аудиовизуальных медиауслугах в течение двух лет после вступления в силу документа.


   Напомним, межведомственное согласование проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом было завершено в августе.


   После одобрения правительством предложение о подписании Соглашения об ассоциации будет передано президенту Украины.


   Киев надеется подписать соглашение во время саммита Восточного партнерства 28-29 ноября в Вильнюсе.



oilnews.com.ua