ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Роспотребнадзор ограничил ввоз молочной продукции из Литвы  -  2013/09/18 

2013/09/18

   

   МОСКВА, 17 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Роспотребнадзор вводит ограничения на ввоз в Россию молочной продукции ряда литовских производителей. Об этом ИТАР-ТАСС заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.


   "Проверки, о которых мы ранее заявляли в отношении литовской молочной продукции, к сожалению, дают нам основания для того, чтобы приступить к ограничительным мерам доступа на российский рынок для отдельных производителей из Литвы", - отметил он. Список предприятий пока не сообщается.


   Накануне Онищенко сообщил, что ведомство усиливает контроль на внутреннем рынке за качеством и безопасностью молочной продукции из Литвы. Это связано с качеством продуктов.


   По данным главы Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, Литва не является ключевым игроком на российском молочном рынке, ее доля составляет менее 1%.


   17 августа Россельхознадзор ввел ограничения по ввозу молочной продукции четырех литовских производителей. В сыре, твороге и молоке литовского производства был выявлен антибиотик тетрациклин.


   Запрет на ввоз молочной продукции других стран


   28 августа Роспотребнадзор выдвинул претензии к качеству и составу белорусской молочной продукции на основе проверки ряда товарных позиций. Также были введены ограничения на ввоз сырой свинины. В связи с требованием российской стороны 11 сентября Белоруссия ужесточила требования к производству, перевозке и реализации мясных и молочных продуктов.


   Также в конце лета стало известно о том, что Россия может ввести запрет на ввоз мясной и молочной продукции из Польши. Только за последнюю неделю августа со стороны польских поставщиков было выявлено 3 случая нарушения, квалифицируемые Москвой как крупное мошенничество. Импортеры пытались ввезти мясо и сыры по ветеринарным сертификатам, которые не соответствовали продукции. В частности, 28 августа Россельхознадзор вернул Польше 12 тонн сыра сомнительного качества, отправленных фирмой Polmek.



ИТАР-ТАСС