ГоловнаКонтактиМапа сайта

  На белорусско-украинской границе скопились сотни легковушек  - 2013/07/16 

2013/07/16

   

   На белорусско-украинском участке границы в пункте пропуска «Новая-Гута» со стороны Белоруссии скопились сотни автомобилей. Водители жалуются, что им приходится ждать своей очереди по 12 часов без возможности купить воду и еду. По словам пресс-секретаря Государственного пограничного комитета Белоруссии Александра Тищенко, в основном в этой очереди находятся граждане России, которые едут через Белоруссию в отпуск в Украину.


   Белорусские чиновники считают, что во всем виноваты... навигаторы, которыми пользуются водители. Мол, спутник отправляет все машины на один и тот же пункт пропуска -«Новая Гута».


   Впрочем, есть и другая версия. Стоящие в очереди российские туристы рассказали журналистам ТСН: «На дороге появились мошенники, которые своими машинами искусственно создают очередь, а после этого продают места. Цены колеблются от 50 до 100 долларов в зависимости от марки автомобиля. Причем подходят с угрозами, говоря: «Ты будешь сутки стоять, пока не заплатишь».


   Тем, кто не хочет дожидаться в очереди, пограничники рекомендуют воспользоваться менее загруженными пунктами пропуска «Веселовка» и «Комарин». Жители центральных и северных регионов Белорусси могут ехать через «Новую Рудню», «Александровку» и «Глушковичи». Для проживающих в Гомеле и Гомельском районе доступны также пункты упрощенного пропуска «Поддобрянка», «Глыбоцкое» и «Андреевка».


   Сегодня очереди начали постепенно рассасываться. Количество машин, по официальным данным, уменьшилось до 70-ти.



Факты