ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Украина открыла импорт свинины из Бразилии  - 2013/07/15  

2013/07/15

   Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины провела аудит бразильских производителей свинины, в результате чего 5-6 предприятий получили право возобновить импорт продукции на территорию Украины

   "Ветеринарная служба Украины провела аудит Ветеринарной службы Бразилии, во время которого было проведено инспектирование 10-15 бразильских предприятий. По результатам аудита, не помню точно, пять или шесть бразильских предприятий получили право проводить импорт мяса в Украину. Это те предприятия, которые не используют при выращивании свиней запрещенные препараты", — сообщил Бисюк.

   По его словам, на данный момент импорт бразильской свинины не осуществляется. "Когда возобновится — зависит от импортеров", — сказал Бисюк.

   При этом он отмечает, что Украина может обойтись и без импорта бразильской свинины. "У нас поголовье свиней выросло до 8,2 млн шт. Особенно заметный рост поголовья свиней в крупных сельскохозяйственных предприятиях. У нас достаточное количество свинины. Другое дело, что в рамках ВТО мы не имеем права запрещать импорт нетоварными методами", — добавляет Бисюк.

   Как сообщало Delo.Ua, с 20 марта в Украине введен временный запрет на импорт бразильской свинины. Такое решение приняла Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины. Ведомство в качестве причины запрета называет несоответствующее качество бразильского мяса.

   В конце февраля текущего года был введен запрет на ввоз свинины бразильским производителем Alibem Comercial de Alimentos Ltda. Нарушения по качеству мяса были также обнаружены в продукции бразильских компаний Brasil Foods S.A, Frangosul S.A. Agroаvicola Industrial и Cooperativa Central Aurora Alimentos.

   Именно Бразилия являлась крупнейшим поставщиком импортной свинины в Украину. В прошлом году из Бразилии было ввезено 122,47 тыс. тонн этого мяса.

газета "Дело"