ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Кабмин хочет взяться за проверку продуктов на наличие ГМО  -  2013/07/12 

2013/07/12

   Правительство решило создать в Украине сеть лабораторий по определению наличия ГМО — Минагропрод

   Лишь 16% украинцев уверено, что они не потребляют продукты с ГМО
Деловые итоги дня: Две трети украинцев уверены, что едят продукты с ГМО
Госветфитослужба будет контролировать регистрацию продукции с ГМО
В Украине будут выращивать ГМО-культуры для производства кормов
Кабинет министров Украины принял решение создать сеть исследовательских лабораторий по определению содержания в продукции генномодифицированных организмов (ГМО).

   Как сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, Кабинет министров уже принял соответствующее постановление.

   "В таких учреждениях можно будет определить, если ли генетически модифицированные организмы в зерне, семенах, плодоовощной и пищевой продукции, лекарственных и ветеринарных препаратах", — говорится в сообщении.

   Предполагается создание таких лабораторий как на базе государственных, так и частных учреждений.

   Минагропрод считает, что создание сети лабораторий будет способствовать контролю над оборотом ГМО и продукции с их содержанием.

   Министерство отмечает, что в настоящее время Государственная инспекция сельского хозяйства на базе лабораторий в Автономной Республике Крым, Винницкой, Запорожской, Харьковской, Тернопольской, Полтавской областях и Государственный центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции создали сеть исследовательских лабораторий по определению количественно-качественного содержания генетически модифицированных организмов в зерне и продуктах его переработки.

газета "Дело"