ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Украина намерена не допустить назревающей торговой войны с  Таможенным союзом   - 2013/07/12 

2013/07/12

    Украинское правительство инициирует переговоры с руководством Таможенного союза, чтобы не допустить ответных мер на спецпошлины на импорт автомобилей. Аналогичные переговоры пройдут по линии ВТО.


   Украина намерена не допустить назревающей торговой войны с Таможенным союзом

   Украина намерена не допустить введение странами Таможенного союза Единого экономического пространства дополнительных пошлин на шоколад, уголь и стекло. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли.

   "Мы уже сегодня приступили к изучению этих вопросов и свяжемся с Евразийской экономической комиссией, чтобы не допустить этих мер. Также аналогичная работа будет проведена по линии ВТО", - отметил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией, СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

   По его словам, необходимые согласно процедурам ВТО и соглашениям Украины и ТС консультации позволят сторонам принять правильные и взвешенные решения относительно введения ограничительных мер.

   Он подчеркнул, что власти готовы в ходе переговоров отстаивать интересы отечественных товаропроизводителей.

   Напомним, введение Украиной специальной пошлины на весь импорт автомобилей привело к тому, что Таможенный союз пригрозил Киеву экономическими санкциями. РФ заявила, что от введения Украиной пошлин российская экономика ежегодно будет терять 36,1 млн долларов.

   Россия уже направила в ВТО уведомление о намерении ввести дополнительные пошлины на импорт шоколада, угля и стекла из Украины в качестве ответной меры на спецпошлины на импорт автомобилей.

   Введение спецпошлин Украиной вызвало протесты ряда других стран, в частности ЕС, США и Японии.

   Напомним, одна из стран-членов ВТО уже решила применить ответные санкции. С 12 июля Турция получит право ввести дополнительную пошлину на импорт из Украины грецких орехов в 23%. Этот шаг Анкара объяснила стремлением компенсировать свой ущерб в объеме 6,11 млн долларов, вызванный ухудшением возможностей для турецкого импорта.

   Как известно, Украина 14 марта 2013 года обнародовала принятое в апреле 2012 года решение о введении специальных пошлин на импорт в страну новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта. Решение вступило в силу 13 апреля.

   Обеспокоенность введенными ограничениями высказали ЕС и целый ряд стран, среди которых США, Южная Корея, Япония и Турция.

zn,ua