ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Отсутствие Техрегламента ставит под удар экономику Украины  -  2013/07/12 

2013/07/12

   1 июля 2013 года истек срок действия национальных стандартов ДСТУ 4063-2001 и ДСТУ 3868-99, которые определяли технические условия для автомобильных бензинов и дизельного топлива, отвечавших экологическим нормам Евро-0, 2 и 3. Фактически, вне закона оказались все нефтепродукты «обычного» качества, хотя они необходимы 54% отечественного автопарка.
При этом, если владельцам 3,5 млн бензиновых автомобилей, топливные системы которых соответствуют нормам Евро-0, 2 и 3, после отмены ДСТУ 4063-2001 и ДСТУ 3868-99 придется лишь переплачивать за ненужный им евробензин, то 730 тыс. дизелей эффективно работать на топливе «повышенного качества» не смогут, поскольку требуют меньшего цетанового числа и лучших смазывающих свойств. Речь идет о внедорожной, военной, рельсовой, речной и специальной технике, в том числе грузовиках, самосвалах, тягачах, специальных (в том числе пожарных) автомобилях, тракторах советского, российского и отечественного производства, а также примерно 150 тыс. автомобилей, использующих низкооктановый бензин А-76 (А-80).
Особое беспокойство вызывает тот факт, что таможенные посты по всей Украине с 1 июля уже прекратили оформление топлива, соответствующего ДСТУ 4063-2001 и ДСТУ 3868-99 и их аналогам. В частности, только на Новоград-Волынской ЛПДС таможенную границу не смогли пересечь около 90 тыс. т дизельного топлива. Поскольку в случае простоя ресурса более 16 суток поставки нефтепродуктов в Украину экономически невыгодны, импортеры рассматривают возможность их переадресации в другие страны.
Невозможность поступления на внутренний рынок Украины значительных объемов дизельного топлива, соответствующего ДСТУ 3868-99, приведет к возникновению его дефицита в период наибольшего сезонного спроса и, как следствие, к значительному подорожанию.
Ситуацию может исправить немедленное принятие Технического регламента о требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовым и котельным топливам. Он должен заменить национальные стандарты Украины, обеспечение соответствия которым станет исключительно добровольным. В соответствии с проектом документа оборот нефтепродуктов экологического класса Евро-3 будет продлен до 2015 г., что откроет дорогу топливу, необходимому 54% транспортных средств страны.
Если решение Кабинета Министров по введению в действие Технического регламента будет отложено, нормальное функционирование грузовой, специальной, рельсовой и военной техники в Украине станет невозможным. Это негативно скажется на экономических показателях страны и вызовет массовое социальное недовольство.

Терминал