ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Украинцы за сезон потратили миллиард долларов на импортные  фрукты  - 2013/07/11 

2013/07/11

   За границей закупаются в основном цитрусовые и бананы.

   По оценкам аналитиков, украинские импортеры потратили более 1 млрд долл. США на импортные фрукты в сезоне-2012/13, сообщает проект "АПК-Информ".

   "Впервые в истории Украина израсходовала более 1 млрд долл. на импорт фруктов, а общая сумма импорта за июль 2012 г. – июнь 2013 г. оценивается нами в 1,14 млрд долл., - сообщает Татьяна Гетьман, руководитель проекта. - Особо стоит отметить резкий рост затрат на импорт, который в ушедшем сезоне составил сразу 55%. При этом Украина обычно не расходовала на импортные фрукты более 600-700 млн. долл. США, поэтому данная тенденция является, с одной стороны, достаточно тревожной для украинских садоводов, а с другой - свидетельствует об определенном потенциале роста производства фруктов внутри страны".

   Отметим, что почти три четверти всего импорта в стоимостном измерении приходится на цитрусовые и бананы, которые в Украине не выращиваются.

   Однако более 7% по-прежнему тратится на импорт яблок. При этом затраты на импорт яблок в прошлом сезоне в 13 раз превосходили выручку от их импорта.

Сегодня.ua