ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Нацбанк прекратил тратить золотовалютные резервы на поддержку  гривны  - 2013/07/11 

2013/07/11

   В последнее время Национальный банк Украины не вмешивается в работу межбанковского валютного рынка, что свидетельствует о его стабильности, а также о прогнозируемо стабильном курсе гривны, считают эксперты.

   Так, по словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, по результатам июня 2013 года НБУ не проводил интервенций на валютном рынке и не продавал валюту из золотовалютных резервов. "Все разговоры о том, что НБУ искусственно сдерживает курс гривны и распродает золотовалютные резервы, являются безосновательными и не соответствуют действительности", - подчеркнул он.

   Эксперт отметил, что на данный момент курс доллара на межбанковском валютном рынке формируется исключительно рыночными методами и соответствует спросу и предложению на валюту. "Небольшие колебания курса доллара в течение июня 2013 года — это и есть политика гибкого курса, которая по своей сути предполагает изменения курса на несколько копеек, а не резкие скачки. В июле и августе 2013 года ситуация будет развиваться в таком же русле", — прогнозирует Охрименко. Он полагает, что курс гривна-доллар в нынешнем году будет колебаться в пределах 8,2-8,3.

   При этом Охрименко считает, что недавнее снижение резервов Нацбанка не стоит рассматривать как тревожный сигнал, поскольку это произошло из-за возврата кредита МВФ. "Ранее полученные кредиты МВФ шли на формирование ЗВР, а теперь их возвращают, и золотовалютные резервы уменьшаются", — объяснил эксперт.

   В свою очередь Александр Паращий, руководитель аналитического подразделения инвесткомпании Concorde Capital отметил, что сейчас на валютном рынке наблюдается спокойная ситуация. "Даже несмотря на некоторое снижение золотовалютных резервов НБУ украинцы на эту тенденцию пока не реагируют", — сказал он.

   Напомним, в июне золотовалютные резервы Национального банка, по оперативным данным, сократились на 5,7%, или на 1 миллиард 397,95 миллиона долларов, составив на 30 июня 23 миллиарда 143,8 миллиона долларов.

Подробности