ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Украина не допустит введения пошлин на свой шоколад, уголь и  стекло  - 2013/07/11 

2013/07/11

   Украина намерена не допустить введение странами Таможенного союза Единого экономического пространства дополнительных пошлин на шоколад, уголь и стекло. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли.

   "Мы уже сегодня приступили к изучению этих вопросов и свяжемся с Евразийской экономической комиссией, чтобы не допустить этих мер. Также аналогичная работа будет проведена по линии ВТО", - отметил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией, СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

   По его словам, необходимые, согласно процедурам ВТО и соглашениям Украины и ТС, консультации позволят сторонам принять правильные и взвешенные решения относительно введения ограничительных мер.

   Он подчеркнул, что власти готовы в ходе переговоров отстаивать интересы отечественных товаропроизводителей, передает Ukranews.

   Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 июля Россия направила в ВТО уведомление о намерении ввести дополнительные пошлины на импорт шоколада, угля и стекла из Украины в качестве ответной меры на введение Украиной спецпошлины на импорт автомобилей.

   Россия предлагает ввести пошлины на импорт шоколада в размере 0,1 евро/кг, на импорт угля - в размере 54% от таможенной стоимости, стекла - в размере 15% от таможенной стоимости.

MIGnews.com.ua