ГоловнаКонтактиМапа сайта

  ВРУ одобрила новый порядок применения обычных цен  -  2013/07/11 

2013/07/11

      ВРУ принят законопроект от 12.03.2013 г. № 2515 о внедрении с 01.09.2013 г. в систему налогообложения механизма трансфертного ценообразования – нового порядка определения и применения обычных цен.

      Обычные цены для налога на прибыль и НДС применяются к так называемым контролируемым:

      1) хозоперациям по приобретению (продаже) товаров (работ, услуг), осуществляемых с участием связанных лиц:

      – нерезидентов;

      – резидентов, задекларировавших убыток по налогу на прибыль за предыдущий отчетный год;

      – резидентов, применяющих специальные режимы налогообложения по состоянию на начало отчетного года;

      – резидентов, уплачивающих налог на прибыль предприятий или НДС не по основной ставке на начало отчетного года;

      – резидентов, не являвшихся плательщиками налога на прибыль предприятий или НДС по состоянию на начало отчетного года;

      2) операциям с участием нерезидента, уплачивающего налог на прибыль (корпоративный налог) по ставке на 5 и более процентных пунктов ниже украинской.

      Упомянутые операции признаются контролируемыми при условии, что годовая сумма расчетов плательщика с каждым контрагентом составляет не менее 50 млн. грн. (без учета НДС).

      Определение цены в контролируемой операции осуществляется посредством методов: сравнительной неконтролируемой цены (аналогов продажи), цены перепродажи, «расходы плюс», чистой прибыли, распределения прибыли. При выборе метода плательщик учитывает полноту и достоверность, а также приоритет применения первого метода.

      Цена в контролируемой операции признается обычной, если налоговым органом не доказано обратное. Для крупных плательщиков предусмотрена возможность взаимного согласования цен в контролируемых сделках путем подписания протокола.

      Налоговый контроль за определением цен в контролируемых операциях осуществляется налоговыми органами путем:

      1) мониторинга цен в контролируемых операциях на основании данных из электронных отчетов, которые плательщики обязаны представлять ежегодно (до 1 мая). Также плательщики обязаны предоставлять по запросу налоговых органов документацию по контролируемым операциям;

      2) проверок, которые проводятся в случае выявления в процессе налогового контроля фактов невключения плательщиком контролируемых операций в годовой отчет, выявления в процессе мониторинга фактов отклонения задекларированных цен контролируемых операций от уровня обычных цен, непредоставления плательщиком годового отчета или документации о контролируемых операциях на соответствующий запрос. Длительность проверки контролируемых операций не должна превышать 6 месяцев, но может быть продлена еще на 6 месяцев. Вопросы трансфертного ценообразования не проверяются в рамках плановых проверок.

Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН