ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Таможня не дает добро. Цену бандероли снизили до 100 евро  -  2013/07/04 

2013/07/04

В последнее время украинцы привыкли покупать брендовые вещи не в магазинах (где накрутки в несколько раз превышают разумные пределы), а непосредственно через сайт производителя. Все удобно: заходишь на страничку, выбираешь понравившуюся вещь, кликаешь на «корзинку», подтверждаешь оплату. А рассчитываешься по факту получения, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Министерство доходов и сборов Украины подготовило и вынесло на общественное обсуждение законопроект, имеющий целью усовершенствовать упрощенный порядок пересылки товаров через таможенную границу Украины, чтобы максимально исключить его нецелевое использование и вместе с тем сохранить привычный для граждан и соответствующий европейским стандартам упрощенный порядок перемещения товаров.
Напомним, действующее законодательство предусматривает упрощенный порядок пересечения границы товаров, пересылаемых гражданами для личных и семейных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. С таких посылок не взимается таможенный сбор.
Однако аналитики Миндоходов выявили многочисленные случаи, когда упрощенный порядок пересылки товаров используется предпринимателями в коммерческих целях. В частности, распространена практика перемещения через таможенную границу Украины товаров однородного характера или измельченными партиями в разрешенном стоимостном и весовом эквиваленте и как правило каждый день (раз в 24 часа).
Также типичным является случай, когда субъект предпринимательской деятельности в Украине заказывает у юридического лица за рубежом партию товаров, которая поступает отдельными международными почтовыми и/или экспресс-отправлениями, стоимость каждого из которых не превышает сумму, необлагаемую таможенным сбором (300 евро), а получателями указываются другие физические лица, сообщает пресс-служба Миндоходов.
Учитывая это, в законопроекте предусматривается: если товары, которые пересылаются через таможенную границу Украины, имеют признаки раздробленной партии товаров и/или товаров, которые обычно не используются для удовлетворения обычных повседневных потребностей граждан, такие товары независимо от их фактурной стоимости подлежат письменному декларированию. Такими признаками могут быть:
1) потребительские качества товаров свидетельствуют об их применении в промышленности, а не для удовлетворения обычных повседневных бытовых потребностей граждан и/или
2) количество и однородность (наименование, размер, фасон, цвет и т. п.)
3) периодичность перемещения товаров.
Кроме этого, в законопроекте предлагается несколько уменьшить необлагаемую сбором стоимость индивидуальной посылки — с 300 евро до 100 евро. Также предусматривается создать систему обмена информацией между органами Миндоходов и операторами почтовой связи, экспресс-перевозчиками, установить таможенный контроль на места международного почтового обмена и центральные (региональные) сортировочные станции.
Специалисты министерства подчеркивают, что никаких изменений ставок налогообложения или введения новых форм документов, необходимых при таможенном контроле, законопроект не предусматривает.
С перечнем товаров, которые, в соответствии с п.10 ст.374 Таможенного кодекса, при ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины гражданами освобождаются от обложения таможенными платежами, можно ознакомиться на сайте Миндоходов.

http://inpress.ua/