ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Автомобили стандарта "Евро-5" могут освободить от импортных  пошлин  - 2013/07/04 

2013/07/04

   Депутат-"регионал" Александр Момот предлагает освободить от импортных пошлин автотранспортные средства стандарта "Евро-5"

   В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который, в случае принятия, предусматривает введение 0% пошлины на импорт автотранспортных средств стандарта "Евро-5" в Украину. Его автором выступил депутат от Партии Регионов Александр Момот.

   Как отмечает депутат в пояснительной записке, по состоянию на 01.01.2013 в Украине для международных перевозок грузов используется более 35 тыс. автотранспортных средств, из которых лишь 15% соответствуют стандартам "Евро-4" и "Евро-5". А в срочной замене нуждаются более 15 тыс. автомобилей (стандартов "Евро-0", "Евро-1", "Евро-2"). Для сравнения, а Литве стандартам "Евро-4" и "Евро-5" соответствует 48% транспортных средств, а в Польше — 49%.

   "Целью принятия данного законопроекта является создание для украинских перевозчиков возможности срочного обновления подвижного состава транспортными средствами, которые соответствуют техническим и экологическим требованиям ЕС, из-за отсутствия их производства в Украине", — отмечает Александр Момот.

maanimo.com