ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Таможня задерживает оформление импортных нефтепродуктов —  Rompetrol  - 2013/06/20 

2013/06/20

   Rompetrol допускает полный уход с украинского рынка нефтепродуктов

   Херсонская таможня вновь задерживает оформление нефтепродуктов, импортируемых ООО "Ромпетрол Украина", констатируется в письме компании в адрес Министерства доходов и сборов Украины.

   "В конце апреля ООО "Ромпетрол Украина" ввезло около 7,5 тыс. тонн нефтепродуктов производства НПЗ Petromidia (Румыния). Для таможенного оформления товаров на таможенном посту (ТП) "Херсон-порт" были поданы все без исключения необходимые документы, предварительно сделаны все необходимые таможенные платежи на сумму более 18 млн грн. Но, несмотря на вышеуказанное, руководствуясь собственным видением действующего законодательства, должностные лица ТП "Херсон-порт" полностью незаконно отказали "Ромпетрол Украина" в проведении таможенного оформления", - говорится в письме.

   По данным Rompetrol, попытка растаможить нефтепродукты 30 мая 2013 года также не увенчалась успехом.

   "Уже на стадии принятия документов и.о.начальника ТП "Херсон-порт" Прудской С.М. сообщил представителям "Ромпетрол Украина", что, несмотря на то, что предоставленные документы в полном порядке и в полном объеме поступили таможенные платежи, ввезенные нефтепродукты не пройдут процедуру таможенного оформления… Прудской ответил, что от своего непосредственного руководства получил указание, при любых обстоятельствах, не проводить таможенное оформление нефтепродуктов "Ромпетрол Украина", поскольку этим предприятием не решен вопрос с руководством Херсонской таможни", - отмечают в компании.

   В Rompetrol не знают, о решении, какого именно вопроса идет речь. По данным компании, обращение в службу "Пульс" Миндоходов и на "горячую линию" Кабинета министров Украины также не помогло в растаможке нефтепродуктов.

   "Учитывая то, что не существует и не может существовать никаких законных оснований не проводить таможенное оформление нефтепродуктов "Ромпетрол Украина", должностные лица ТП "Херсон-порт" в который раз пошли на нарушение закона. А именно, в попытке создать искусственные преграды для принятия на таможенное оформление нефтепродуктов "Ромпетрол Украина", 31 мая снова было умышленно отключено электроснабжение ТП "Херсон-порт", работа поста была искусственно остановлена", - указано в письме Rompetrol.

   Как отметили в компании, действия таможни приводят к потерям не только для компании, но и для государственного бюджета Украины.

   "Только в 2012 году "Ромпетрол Украина" были уплачены таможенные платежи на общую сумму более 520 млн грн… В то же время, в течение января-мая 2013 года сумма соответствующих платежей "Ромпетрол Украина" составила лишь 17,2 млн грн. Факт уменьшения суммы таможенных платежей объясняется тем, что, начиная с ноября 2012 года, должностными лицами Херсонской таможни создаются искусственные условия, при которых оформление нефтепродуктов, импортируемых "Ромпетрол Украина", становится невозможным", - резюмируют в компании.

   Как сообщалось, руководство компании Rompetrol обсуждает вопрос сворачивания всех планов развития в Украине, а также допускает полный уход с украинского рынка нефтепродуктов.

   В ноябре 2012 года Rompetrol, Socar Energy Ukraine и "КЛО" столкнулись с задержками в таможенном оформлении импортируемого бензина. Так компания Rompetrol ожидала таможенной очистки 15 тыс. тонн бензина с 7 ноября и до 11 декабря.

   Органы Гостаможслужбы также приостанавливали оформление импортных бензинов с 19 по 23 октября. Тогда с проблемой столкнулись сети "ОККО", WOG, "Параллель", "Аси-ойл", "КЛО", другие крупные поставщики топлива.

   По мнению Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины, задержки в оформлении импортных бензинов могут создаваться для внедрения на рынок специмпортера, обладающего эксклюзивным правом оформления на таможне.

   Гостаможслужба опровергает информацию о каких-либо проблемах, связанных с процедурой таможенного оформления импортируемых в страну бензинов.
- See more at: http://www.uaenergy.com.ua/post/14591#sthash.5Y47byKU.dpuf

UA Energy