ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Россия: Обязательное предварительное информирование о  товарах, ввозимых ж/д транспортом, будет введено с 1 октября  2014 года  - 2013/06/19 

2013/06/19

Обязательное предварительное информирование таможенных органов о ввозе товаров в Таможенный союз железнодорожным транспортом может быть введено с 1 октября 2014 года. Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. первого замначальника главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Сергей Амельянович.
Соответствующий проект решения Евразийской экономической комиссии сейчас проходит согласования. По словам Амельяновича, некоторые участники внешнеэкономической деятельности для собственного удобства уже используют этот инструмент на добровольной основе.
В перспективе обязательное таможенное информирование будет распространено на морской и авиационный транспорт по мере готовности инфраструктуры.
Введение обязательного предварительного информирования на морском транспорте планируется осуществить в 2014 - 2015 годах. Но уже в мае 2011 года на Дальнем Востоке начался эксперимент. Таможенные посты Находкинской, Владивостокской, Сахалинской, Магаданской и Хасанской таможен на Дальнем Востоке подключены к специализированному порталу, обеспечивающему взаимодействие участников ВЭД при совершении внешнеторговых сделок. Благодаря этому, в частности, можно провести документальный контроль без выхода должностных лиц таможенных органов на борт судна.
Сроки введения обязательного предварительного информирования на воздушном транспорте будут определены по результатам научно-исследовательских работ по стандарту E-freight. Этот проект представляет собой совместную программу для авиакомпаний, грузовых агентств, предприятий наземного обслуживания и таможенных органов..
Как подчеркивают в ФТС, процедура обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на территорию Таможенного союза автомобилями, позволила на 15-20 проц сократить время ожидания автотранспорта на пропускных пунктах. Сейчас время ожидания составляет в среднем 53 минуты.

Альта-Софт