ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Можно ли получать оплату по внешнеэкономическому договору  наличными? Как в таком случае контролируются сроки расчетов?  -  2013/06/17 

2013/06/17

  Можно ли получать оплату по внешнеэкономическому договору наличными? Как в таком случае контролируются сроки расчетов?
   
   Согласно ст. 7 Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 г. № 15-93 в расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота используется как средство платежа иностранная валюта. Такие расчеты осуществляются только через уполномоченные банки.
   
   Также в соответствии со ст. 14 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16.04.91 г. № 959-XII расчетное и кредитное обслуживание субъектов внешнеэкономической деятельности осуществляется на территории Украины банком для внешнеэкономической деятельности Украины и уполномоченными коммерческими банковскими и кредитными учреждениями, а также иностранными и международными банками, зарегистрированными в установленном порядке на территории Украины.
   
   Таким образом, осуществление расчетов в ВЭД через уполномоченные банки подразумевает безналичную форму расчетов.
   
   Кроме того, возможности использования наличной иностранной валюты предусмотрены Правилами использования наличной иностранной валюты на территории Украины, утвержденными постановлением НБУ от 30.05.2007 г. № 200 (далее – Правила № 200).
   
   В соответствии с Правилами № 200 наличная иностранная валюта может использоваться:
   
   – для обеспечения командировочных расходов работников за границу;
   
   – для обеспечения эксплуатационных расходов, связанных с обслуживанием транспортных средств за границей;
   
   – для выполнения обязательств перед нерезидентами морскими агентами;
   
   – для оплаты налогов, платежей, сборов, предусмотренных таможенным законодательством;
   
   – для других целей, указанных в п. 5-7 данных Правил.
   
   Учитывая вышеизложенное, проведение расчетов наличной иностранной валютой при выполнении обязательств по внешнеэкономическим договорам нормами действующего законодательства запрещено.
   
   Отметим, что во исполнение Указа Президента Украины «О мерах по упорядочению расчетов по договорам, заключенным субъектами предпринимательской деятельности Украины» от 04.10.94 г. № 566/94 разработаны и утверждены постановлением КМУ и НБУ от 21.06.95 г. № 444 Типовые платежные условия внешнеэкономических договоров (контрактов). В Платежных условиях по каждому виду поставок товаров и услуг, в зависимости от их выгодности для украинской стороны, рекомендованы определенные формы расчетов, основными из которых являются аккредитив и инкассо. При этом основной формой безналичных расчетов в современной практике остается банковский перевод.
   
   Сроки расчетов по внешнеэкономическим договорам определены Законом Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94 г. № 185/94 ВР.
   
   Отметим также, что постановлением НБУ от 14.05.2013 г. № 163 продлено действие ограничений по срокам расчетов в иностранной валюте в 90 дней.
   
   
   Ольга Буркун
    аудитор
    Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»



Бухгалтер 911