ГоловнаКонтактиМапа сайта

  На этой неделе Кабмин займётся квотированием импорта кокса  -  2013/06/17 

2013/06/17

   Правительство Украины в ближайшее время намерено отменить решение о запрете импорта кокса и ввести квоты на импорт этой продукции. Об этом в комментарии информагентству УНИАН сообщил министр промышленной политики Украины Михаил Короленко.

   “Этот вопрос рассматривается, и, я думаю, будет решен на заседании Кабинета министров в следующую среду”, — сказал министр.

   Он также сообщил, что импортную квоту для “АрселорМиталл” планируется установить в объеме 210 тыс. тонн.

   Как сообщал УНИАН, 5 апреля 2013 года украинское правительство обнародовало принятое в марте постановление, которым вводятся квоты на поставку коксующегося угля на текущий год в объеме 10,2 млн тон, а также запрет на импорт кокса, полукокса и угля роторного.

   Ранее Польша просила Украину отказаться от запрета на импорт кокса в страну, заявляя, что такое решение может противоречить международным обязательствам украинских властей и навредит польско-украинскому экономическому сотрудничеству.

   По информации пресс-службы министерства экономики Польши, соответствующее письмо направил замглавы польского правительства Януш Пехочиньский вице-премьер-министру Украины Юрию Бойко 11 апреля.

   Минэкономики сообщило, что в прошлом году польские компании поставили в Украину кокса четырех видов, которые попадают под запрет, на сумму около 94 млн евро.

Укррудпром