ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Еврокомиссия: Таможенный союз - монополистическая  организация  - 2013/06/14 

2013/06/14

   Присоединение Украины к Таможенному союзу ограничит развитие торгово-экономических отношений с другими странами, говорят в Евросоюзе

   "Для украинского правительства, которое будет делать этот выбор (присоединение к Таможенному союзу) очевидно, что это не политический вопрос, а юридический вопрос присоединения к ЕС. Это монополистическая организация, где Украина не сможет поддерживать свободные отношения, свободную торговлю с какими-либо другими партнерами. То, что мы предлагаем, со стороны ЕС, это не является выбором между двумя, а скорее дополнение", - сказал заместитель директора гендиректората Европейской комиссии по вопросам торговли Петер Балаш.

   По словам Балаша, ЕС в рамках зоны свободной торговли с Украиной предлагает открытые многовекторные отношения не только с ЕС, но и с остальным миром. По его словам, подписание договора о ЗСТ позволит Украине поддерживать свободные торговые отношения с остальными странами, в том числе с СНГ и Россией, цитирует чиновника УНИАН.

   Напомним, в конце мая Украина получила статус наблюдателя в Таможенном союзе. Украина и Европейский Союз планируют подписать соглашение об ассоциации и ЗСТ в ноябре 2013 года.

ЛIГАБiзнесIнформ