ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Евросоюз совершенствует обмен информацией с целью борьбы  против уклонения от налогов   - 2013/06/14  

2013/06/14

   Предложение Еврокомиссии позволяет внести в перечень обменной информации между государствами ЕС дивиденды, прибыли, все формы финансовых доходов и суммы на банковских счетах. Это позволит создать самую обширную в мире систему автоматического обмена информацией о налогооблагаемых средствах.

   Комиссар ЕС по вопросам налогообложения Альгирдас Шемета представил в среду в Брюсселе предложение о расширении автоматического обмена информацией между налоговыми службами стран ЕС для улучшения борьбы с укрыванием доходов от налогов.

   "Благодаря представленному сегодня предложению государства-члены ЕС будут лучше оснащены для расчета и взимания пошлин и налогов, которые им причитаются, а Евросоюз окажется в лучшей позиции, чтобы оказывать давление в пользу более строгих норм корректного налогового управления в мировом масштабе", - заявил Шемета на пресс-конференции в Брюсселе.

   Предложение Еврокомиссии позволяет внести в перечень обменной информации между государствами ЕС такие категории, как дивиденды, прибыли, все формы финансовых доходов и суммы на банковских счетах, что позволит создать самую обширную в мире систему автоматического обмена информацией о налогооблагаемых средствах.

   Новый регламент добавится к уже проходящим в ЕС необходимые процедуры двум законодательным текстам об автоматическом обмене такой информацией, и он перекроет практически все категории информации, способной интересовать налоговиков Евросоюза.

   Ранее в комментарии ZN.UA министр доходов и сборов Украины Александр Клименко заявил, что Украина также намерена присоединиться к автоматическому обмену информацией со странами ЕС. Для этого, в частности, по его словам, необходимо как можно быстрее утвердить на законодательном уровне и имплементировать в практику механизмы контроля за трансфертным ценообразованием.

газета "Зеркало недели"