ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Минэкономразвития оптимизирует структуру экспорта  -  2013/06/12 

2013/06/12

   Министерство экономического развития и торговли в рамках реализации концепции государственной поддержки украинского экспорта предлагает оптимизировать его товарную структуру и улучшить условия привлечения инвестиций в проекты модернизации экспортно-ориентированных производств. Об этом говорится в проекте распоряжения Кабинета Министров, подготовленном Минэкономразвития и опубликованном на сайте министерства, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

   «Целью концепции является определение путей и перспективы создания в Украине действенной интегрированной системы государственной поддержки экспорта, которая будет способствовать успешной интеграции отечественной экономики в мировое экономическое пространство. Срок реализации проекта – 2013-2015 годы», – отмечается в документе, передает УНИАН.

   В числе других, необходимых к реализации шагов, согласно представленному проекту концепции, – географическая диверсификация традиционного экспорта с точки зрения анализа спроса на внешних рынках; усовершенствование механизма представительства внешнеэкономических интересов за рубежом; эффективность реакции на протекционистские действия со стороны других стран; внедрение механизмов господдержки экспортной деятельности (кредитования, страхования экспорта) в рамках международных обязательств; выпуск новых видов продукции на основе результатов научно-исследовательских и проектно-конструкторских разработок; участие в международных тендерах и выставках; развитие системы сертификации и контроля качества.

   Отдельный пункт концепции – стимулирование производства и экспорта высокотехнологических отраслей (авиастроение, судостроение, оборонно-промышленный комплекс, освоение космоса), а также поддержка развития транспортной и логистической инфраструктуры.

   Напомним, что в первом квартале 2013 года, по сравнению с первым кварталом 2012-го, экспорт товаров из Украины снизился на 1,5% – до 15,9 млрд долл., импорт сократился на 6,2% – до 17,9 млрд долл. Коэффициент покрытия экспортом импорта составил 0,89 (в первом квартале 2012 года – 0,85). За отчетный период Украина проводила внешнеторговые операции с партнерами из 202 стран мира.

   Как ранее сообщал Inpress.ua, эксперты отмечают, что зона свободной торговли (ЗСТ) с ЕС выведет отечественную продукцию на богатейший рынок. В зоне Таможенного союза нет таких возможностей, как в Европе. Самый богатый продовольственный рынок откроется для украинских сельхозпроизводителей после подписания Соглашения о ЗСТ с ЕС. Так, по мнению экспертов, благодаря отмене пошлин на европейские прилавки попадет продукция отечественной кондитерской, мясо-молочной, масложировой, плодово-овощной и пивоваренной отраслей. Унификация же фитосанитарных стандартов усилит позиции и отечественного зерна.

   В последние годы украинские товаропроизводители пытались пробиться к европейскому потребителю. И благодаря подписанию Соглашения о ЗСТ с Европейским Союзом для украинских производителей сельскохозяйственных товаров наконец откроется этот богатейший продовольственный рынок, – считает руководитель аналитического департамента Консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник.

   «При условии подписания Соглашения о ЗСТ любые дополнительные препятствия в продвижении на рынок Европы отечественной сельхозпродукции будут сняты. Прежде всего это касается кондитерской продукции, которая у нас достаточно конкурентоспособна. И наши кондитеры постоянно развиваются, поэтому могут занять мощную нишу на европейском рынке», – подчеркивает Мария Колесник.

   Вместе с тем, по словам Валерия Мунтияна, правительственного уполномоченного по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участницами СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями, Украина возвращает свои товары на рынки России и ТС.

   Как отмечает эксперт, снятие ограничений на поставки украинской курятины и говядины на рынок России и стран Таможенного союза свидетельствует о прогрессе в устранении торговых барьеров в торговле. В ближайшее время также будут сняты вопросы с поставками на территорию РФ и ТС труб, карамели и других важных для Украины товарных позиций.

Свободная пресса