ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Прокуратура выявила факты несанкционированного использования  нескольких тысяч экземпляров ОС  - 2013/06/11  

2013/06/11

   КИЕВ. 10 июня. УНН. Проверками, проведенными прокуратурами областей в органах государственной власти и местного самоуправления, уже выявлены факты несанкционированной установки и использования нескольких тысяч экземпляров операционных систем и офисных приложений. По результатам выявленных нарушений прокурорами принимаются меры прокурорского реагирования, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины.

   По словам начальника управления ГПУ Aртема Володина, учитывая специальный отчет 301 Международного альянса интеллектуальной собственности по защите авторских прав и правоприменения, которым Украина определена "приоритетным иностранным государством", основное внимание сосредоточено на выявлении и устранении таких нарушений в сфере защиты прав интеллектуальной собственности как интернет-пиратство и распространение пиратской продукции, использование нелицензионного программного обеспечения в органах государственной власти и местного самоуправления, а также нарушений в сфере администрирования деятельности организаций коллективного управления.

   "Работниками ГПУ проводятся проверки соблюдения требований по использованию компьютерных программ и принятие мер, направленных на легализацию нелицензионного программного обеспечения, а также законности использования бюджетных средств, выделенных на указанные цели, в центральных аппаратах всех министерств Украины и Государственной службе интеллектуальной собственности Украины", - отметил начальник управления.

УНН