ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Проверка Миндоходов: какие электронные документы не  признаются подтверждающими?   - 2013/06/10  

2013/06/10

   Миндоходов напоминает, что первичные документы, созданные в электронном виде, применяются в бухгалтерском учете при условии соблюдения требований законодательства об электронных документах и электронном документообороте.

   В соответствии с НК при проведении проверок налогоплательщик обязан предоставить должностным лицам территориальных органов Миндоходов в полном объеме все документы, связанные с предметом проверки, то есть надлежащим образом заверенные копии первичных финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других документов, которые могут свидетельствовать о сокрытии (занижении) объектов налогообложения, неуплате налогов, сборов (обязательных платежей), нарушении требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на Миндоходов.

   При этом, в состав расходов не включаются расходы, не подтвержденные соответствующими расчетными, платежными и другими первичными документами. Таким образом, невыполнение налогоплательщиком требований к первичным документам и другим документам, связанным с исчислением и уплатой налогов и сборов, которые ведутся в электронном виде, является основанием для непризнания их подтверждающими документами органами Миндоходов.

   Письмо Миндоходов от 14.05.13 г. № 2521/6/99-99-18-06-05-15.

Бухгалтер 911