ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Депутаты хотят повысить акцизы на всю алкогольную и табачную  продукцию   - 2013/06/07 

2013/06/07

   Вчера члены парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики отложили рассмотрение законопроекта о почти троекратном повышении акциза на пиво. Однако это не означает снятие вопроса с повестки дня. Комитет одновременно создал рабочую группу по подготовке предложений о повышении ставок акциза не только на пиво, но и на крепкий алкоголь, вина, слабоалкогольные напитки и табачную продукцию.

   Депутатский законопроект №2876 о повышении ставки акцизного сбора на пиво с 0,87 грн/л до 2,5 грн/л вчера был снят с рассмотрения комитета по вопросам налоговой и таможенной политики почти перед самым началом заседания. Формальной причиной этого решения оказалось не то, что крупнейшие пивные компании выступили против этой инициативы (подробнее см. “Ъ” от 4 июня), а то, что уже несколько недель депутаты ждут экономические расчеты правительства относительно влияния пересмотра налоговой нагрузки на эту отрасль. Хотя, по словам главы комитета Виталия Хомутынника (Партия регионов), у депутатов есть общая поддержка идеи финансирования мероприятий здравоохранения, в частности больницы «Охматдет», за счет алкогольной отрасли. Ожидается, что дополнительно госбюджет получит от акцизных поступлений до 2 млрд грн. Производители опасаются в связи с этим роста средней стоимости пива в рознице на 3 грн и падения объемов производства на 25%.

   Однако комитет скептически относится к усилению нагрузки только на одну отрасль. «Это выглядит как лоббизм»,— заявил депутат Валентин Ничипоренко (Партия регионов). Большинство членов комитета вчера сошлись во мнении, что нагрузку необходимо распределить на целый ряд подакцизных товаров: помимо пива, еще и на крепкие алкогольные и слабоалкогольные напитки, вино и сигареты. «То есть раскинуть на все отрасли. Например, добавить им по 10%, и никто не умрет из производителей, а не губить одну отрасль»,— поясняет господин Ничипоренко.

   «Мы лоббируем только одно: здоровье наших детей,— сказал заместитель главы комитета Андрей Сенченко (“Батькивщина”).— Это неправда, что отрасль ляжет. У них акцизы все равно будут меньше, чем в России или Белоруссии». Эта позиция нашла отклик у части депутатов, которые настаивали на принятии законопроекта №2876 в таком виде, чтобы впоследствии подать новый — с повышением нагрузки на других производителей подакцизных товаров.

   Однако представители правительства, присутствующие на заседании,— заместитель министра финансов Сергей Рыбак и правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий — рекомендовали комитету все же дождаться решения Кабинета министров. Заместитель министра доходов и сборов Андрей Игнатов заявил, что поддерживает саму идею повышения акциза, но не предложенный депутатами законопроект. Еще в мае в министерстве подготовили альтернативный законопроект, который предусматривает, помимо увеличения ставки акциза на пиво до 2,43 грн/л, пересмотр уровня налоговой нагрузки на крепленые вина. «Ставку предлагаем уравнять со ставкой на спирт»,— отметил господин Игнатов, то есть поднять с 2,51 грн/л до 49,49 грн/л 100-процентного спирта.

   В предложениях министерства (копией располагает “Ъ”) говорится, что пиво будет приравнено по статусу к алкогольному напитку (при этом в законе о госрегулировании производства и оборота спирта алкогольными напитками начнут считать напитки с содержанием спирта больше 0,5% вместо нынешних 1,2%). При этом на пиво, по словам министра Александра Клименко, будет клеиться акцизная марка. Одновременно планируется создать единый государственный реестр производителей пива по аналогии с реестром производителей алкогольных напитков, а за отсутствие информации о производителе в нем пивная компания будет караться штрафом в 6,8 тыс. грн. Производство пива будет подлежать лицензированию.

   Этот законопроект сейчас находится на согласовании в других министерствах, после чего он будет вынесен на рассмотрение правительства. Пока еще правительство согласовывает собственный документ, комитет решил создать рабочую группу. Она должна к следующему заседанию комитета, 19 июня, разработать альтернативные предложения по повышенным акцизным ставкам для всех производителей алкогольной и табачной продукции. Насколько будет увеличена ставка акциза при реализации такого подхода, Виталий Хомутынник вчера сказать затруднился.

   Наталья Непряхина

КоммерсантЪ