ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Послание Януковича к Верховной Раде: десять ключевых пунктов    - 2013/06/07 

2013/06/07

   В послании идет речь об интеграции в ЕС, сближении со странами Таможенного союза, проблеме торговых войн, о санкциях для депутатов и многом другом

   Президент Украины Виктор Янукович обратился к депутатам Верховной Рады с посланием на более чем 500 страницах. Текст обращения касается всех внутренних и внешних приоритетов страны, стратегических целей и проблем. Ключевая мысль, присутствующая практически в каждой главе послания, сводится к необходимости европейской интеграции страны. Однако при этом Киев намерен сохранить все торговые площадки и рынки сбыта, главным образом - приоритетный российский рынок. ЛІГАБізнесІнформ приводит десять главных пунктов из обращения.

   1. Евросоюз

   "Украина, определившись со стратегическими ориентирами своего развития и конечной целью европейской интеграции, рассматривает участие в реализации европейского проекта с его ориентированностью на безопасность и процветание всей Европы как важнейший внешнеполитический приоритет".

   2. Союз Путина

   "Украине важно полноценно включиться в эти процессы, предполагая свое видение развития своих отношений со странами Таможенного союза в условиях создания Единого экономического пространства и формирования Евразийского союза - с одной стороны, и неизменности собственного курса на интеграцию в Европейский Союз - с другой". Однако, по словам президента, "вопрос участия Украины в евразийском интеграционном проекте должен решаться с учетом обязательств нашего государства согласно протоколу о вступлении в ВТО и проекту соглашения об ассоциации с Европейским Союзом".

   3. Торговые войны

   "Россия является основным торговым партнером Украины, а Украина, в свою очередь, - ведущим экономическим партнером России среди стран СНГ". Однако, считает президент, препятствием дальнейшему увеличению объемов экспорта остаются ограничительные меры со стороны Москвы - так называемые "санитарные и ветеринарные стандарты", антидемпинговые расследования, квоты. Кроме того, остается нерешенным вопрос газовых и нефтяных контрактов.

   4. Кризис в ЕС

   "Реализация политики европейской интеграции Украины происходит с учетом динамических процессов политического и экономического развития ЕС. Его трансформация проходит под влиянием актуальных вызовов современности. Вместе с тем нет сомнений в том, что европейские страны найдут внутренние ресурсы и мотивацию для закладки новых, более мощных основ для объединения Европы".

   5. Азия и США

   Украина стремится выстраивать стратегические отношения с глобальными игроками - США, Китаем, Индией и Россией, отметил президент. "Наша цель - осуществлять эффективную, сбалансированную внешнюю политику, построенную на отстаивании собственности национальных интересов и невмешательстве в противоречии между глобальными государствами". В отношениях с США страна будет стремится усилить взаимодействие в направлении укрепления демократии, верховенства права, проведения судебной реформы и борьбы с коррупцией. Актуальными задачами является развитие экономики, прежде всего, в торгово-инвестиционной сфере и по вопросам усиления энергетической безопасности, в том числе по развитию возможностей добычи нетрадиционных источников энергии

   6. Право всеобщей законодательной инициативы

   Президент выступает за предоставление украинцам права предлагать законы на рассмотрение Рады, а также отменять их через референдум или КСУ. По мнению президента, при работе над обновлением Конституции следует предусмотреть народную законодательную инициативу при обращении 80 тыс. избирателей. В случае такого обращения законопроект рассматривается парламентом или выносится на референдум.

   7. Санкции для депутатов

   Депутатов-перебежчиков президент предлагает лишать должностей в комитетах и ​​других органах парламента. Кроме того, глава государства считает неправильным, что контроль за соблюдением правил этики депутатами осуществляют сами депутаты. Президент предлагает создать независимый орган, который будет осуществлять контроль за соблюдением правил этики депутатами.

   8. Роскошь и налогооблажение

   "Необходимо усилить фискальное давление на собственников, владеющими большими объектами жилой недвижимости. В перечень предметов роскоши целесообразно внести операции по покупке автомобилей и мотоциклов с большим объемом двигателя, яхт, самолетов, вертолетов, ювелирных изделий".

   9. Русский мир

   Президент напомнил, что в этом году Украина отметит 1025-летие крещения Киевской Руси. "Христианизация Руси-Украины стала новым этапом национальной истории, очертила европейскую принадлежность украинского государства". По словам президента, "требованием современности является интеграция нашей страны в мировые (прежде всего европейские) структуры". Там Киев сможет "сохранить культурное и историческое наследие украинского народа". В то же время из России в Украину идет экспансия "низкопробной теле-и кинопродукции", размывающей национальные традиции.

   10. Зоны конфликтов

   Президент отметил, что сегодня мир стоит на пороге серьезных вызовов на глобальном и региональном уровнях. Опасность дестабилизации региональной политической системы становится наиболее актуальной для стран, географически приближенных к источникам кризиса на Ближнем Востоке. Среди стран, где возможны серьезные проблемы - Турция, страны ЕС, Центральной Азии, Россия. "В зоне риска оказываются также страны Черноморского региона, к которым относится и Украина", - отмечает глава государства. На фоне этих ситуаций крайне неблагоприятным для Украины фактором, считает президент, является ослабление региональных позиций Украины вследствие неоднозначных процессов в сфере безопасности Черноморского региона.

   Петр Шуклинов

ЛIГАБiзнесIнформ