ГоловнаКонтактиМапа сайта

  "Бисквит-Шоколад": Вступление Казахстана в ВТО грозит  заморозкой пошлин на годы.  - 2013/06/07  

2013/06/07

   Если Украина не добьётся отмены запретительных импортных пошлин на кондитерские изделия до вступления Казахстана в ВТО, нынешняя ситуация может быть заморожена на годы вперёд, считает президент корпорации "Бисквит-Шоколад" Алла Коваленко.
По её мнению, сейчас, когда Казахстан заинтересован разрешить все торговые споры перед присоединением к ВТО, – самое удобное время, чтобы добиться отмены тех запретительных пошлин на кондитерские изделия, которые были установлены этой республикой в 2011 году.
"Если сейчас не добиться отмены пошлин, это фактически будет означать, что Украина согласна с тем, что они не являются дискриминационными для экспорта украинских кондитерских изделий на казахский рынок. В таком случае после присоединения к ВТО в рамках многосторонних процедур добиться их отмены будет очень и очень сложно, и ситуация может законсервироваться на годы вперед, поскольку по нормам ВТО Казахстан сможет спокойно их продлевать", - считает Алла Коваленко.
Она убеждена, что для пересмотра пошлин в преддверии вступления Казахстана в ВТО есть все основания.
"Во-первых, они действительно носят дискриминационный, а не защитный характер, поскольку их уровень означает фактически запрет на ввоз определенной продукции. В результате поставки из Украины той продукции, на которую ввели пошлины, практически прекращены. Во-вторых, при проведении Казахстаном специального расследования, материалы которого послужили основанием для установления пошлин, нарушались процедурные нормы ВТО, в частности, расследование носило непубличный характер", - отметила глава компании.
"Поэтому мы считали и считаем, что правительство и все структуры, ведущие переговоры с украинской стороны, должны быть максимально настойчивы и требовательны именно сейчас, добиваясь отмены пошлины, иначе данный вопрос может не решиться достаточно долго. Чтобы экспортно ориентированная кондитерская отрасль развивалась, наращивала объемы производства, реализации и увеличивала доход бюджета, нужно постоянно поддерживать её интересы на внешних рынках, в данном случае – на таком важном направлении, как Казахстан", - подчеркнула Алла Коваленко.
Как известно, правительство Казахстана с сентября 2011 года сроком на три года ввело таможенные пошлины на импорт кондитерских изделий для защиты внутреннего рынка. Пошлина в размере 30% от таможенной стоимости, но не менее 0,27 евро за 1 килограмм введена в отношении импорта леденцовой карамели, с начинкой или без начинки, тоффи, карамелей прочих и аналогичных сладостей, не содержащих какао (позже была пересмотрена в связи с распространением защитной пошлины на карамель, введенной Российской Федерацией, на всю территорию Таможенного союза). В отношении ввоза шоколадных конфет предусматривается пошлина в размере 49% от таможенной стоимости, но не менее 0,8 евро за один килограмм. За ввоз прочих кондитерских изделий из сахара и его заменителей, содержащих какао, предусмотрена пошлина в размере 39% от таможенной стоимости, но не менее 0,42 евро за один килограмм.
Доля украинских конфет в общем объёме импорта Казахстана составляла на тот момент около 70%. В целом, Казахстан является для украинских кондитеров вторым после России рынком сбыта. После введения пошлин экспорт кондитерских изделий из Украины в Казахстан снизился примерно на 40%.

advis.ru