ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Налоговая и таможня до сих пор не объединились  - 2013/06/06  

2013/06/06

   Министр доходов и сборов Александр Клименко отмечает оперативность объединения Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы. Об этом он сообщил на брифинге.

   "Реформирование и объединение налоговой и таможенной служб под крышей Министерства доходов и сборов проходит системно, проходит очень оперативно. Но главное, что оно проходит без какого-либо дискомфорта для плательщиков налогов", - сказал министр.

   По его словам, на данный момент министерство заканчивает формирование и назначение территориальных органов, а также решает все необходимые организационные моменты, которые связаны с созданием Миндоходов.

   Процесс интеграции, по словам А.Клименко, не только позволил убрать дублирующие функции двух служб, но и помогает использовать возможности для создания единого информационного пространства.

   Напомним, 24 декабря 2012 года Президент подписал указ о реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы в Министерство доходов и сборов. Министром доходов и сборов был назначен А.Клименко, ранее занимавший должность председателя ГНСУ.

   В структуре Миндоходов не будет департаментов администрирования единого социального взноса, налогообложения юридических лиц, в том числе обслуживания крупных плательщиков, прогнозирования и погашения налогового долга. Кроме того, создание министерства потребовало расширения полномочий чиновников, поскольку, помимо контроля полноты уплаты налогов, специалист Миндоходов должен иметь право и способность проверить еще и внешнеэкономическую деятельность субъекта, правильность определения таможенной стоимости.

Минпром