ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Показатели наполнения бюджета стабильны  - 2013/06/06  

2013/06/06

   В течение января-мая 2013 г. в сводный бюджет поступило 172,8 млрд. грн. платежей. Это на 3,4 млрд. грн. больше соответствующего периода прошлого года. Об этом Министр доходов и сборов Александр Клименко заявил во время брифинга в Кабинете Министров Украины.

   "Организационное и функциональное объединение налоговой и таможенной служб, интеграция баз данных предоставили нам дополнительные инструменты для детенизации экономики. В результате мы не только удержали, но и повысили уровень отчислений в госбюджет без усиления фискального давления ", - подчеркнул Александр Клименко.

   За пять месяцев текущего года в государственный бюджет поступило 136,7 млрд. грн., местные бюджеты получили 36,1 млрд. гривен.

   В общий фонд государственного бюджета собрано 130,8 млрд. грн., что на 2,4 млрд. грн. превышает показатель января-мая 2012 года.

   Темпы роста платежей вполне адекватные темпам роста экономики. В частности, темп роста налоговых платежей общего фонда госбюджета за отчетный период составил 4,8% при уменьшении производства промышленной продукции за январь-март на 4,2%.

   Напомним, что Указом Президента Украины от 24.12.2012 № 726/2012 создано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, возложив на образуемое министерство, функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

В Час Пик