ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Судьбу пошлины на иномарки решат в конце года  - 2013/06/06  

2013/06/06

   Целесообразность введения пошлины на иностранные автомобили в правительстве оценивать конце года.

   Об этом в Кабинете министров сказал министр доходов и сборов Александр Клименко.

   "Пошлина на автомобиль - это вопрос, который касается не только министерства доходов и сборов, но и министерства экономики. Я считаю, что еще рано делать выводы по этому вопросу", - подчеркнул он.

   Клименко пояснил, что пока ведутся дискуссии и анализ рентабельности введения этой пошлины и пока делать какие-то выводы относительно того, выиграетли от этого бюджет или теряет - нельзя.

   "Сегодня еще нет достаточно информации, чтобы мы подвели черту. Есть сегодня время для того, чтобы мы этот вывод сделали. Но если мы говорим, что мы строим отечественного производителя и мы говорим, что сегодня правительство занимается программой импортозамещения, то, я считаю, мы должны этим путем пройти", - подчеркнул министр.

   Он уточнил: "Преждевременные выводы не позволяют нам, с одной стороны, сегодня защитить производителя, и понять правильность выбранного пути. Считаю, что мы подведем черту ближе к концу года".

   "Когда мы вводили пошлины и вместе с министерством экономики делали подсчеты, то мы выходили на баланс. Мы видели динамику поступления в бюджет: на определенном этапе сокращение, но ближе на четвертому кварталу - пополнение в государственный бюджет. Поэтому для того, чтобы выводы были корректными и правильными, надо дождаться определенного времени", - заверил Клименко.

   Олеся ДУБОВИК

Gazeta.ua