ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Украинцев хотят облагать налогом на отдых за границей  -  2013/06/04 

2013/06/04

   В Кабмине придумали, как пополнить казну

   Госагентство по вопросам туризма и курортов предлагает ввести налог в размере 1% от минимальной зарплаты для всех граждан Украины, выезжающих отдыхать за границу. Такое предложение на закрытом заседании Кабмина озвучила глава Госагентства Елена Шаповалова, пишет "Коммерсант-Украина".

   Полученные средства, ведомство планирует потратить на развитие туристической отрасли. Впрочем, эту инициативу пока не поддерживают ни в правящей партии, ни в оппозиции.

   Депутат от "Свободы" Игорь Швайка, который был на заседании, уточнил, что предложение Шаповаловой было "едва ли не единственным конкретным мероприятием (по развитию отрасли)".

   По словам депутата, на новом налоге госагентство рассчитывает заработать 16,8 миллионов гривен, которые обещает потратить на развитие туристической отрасли.

   "Кабмин будет искать финансирование для туристической отрасли, и я не исключаю, что будет подготовлен соответствующий законопроект о введении отдельного налога для туристов", - заключил Швайка.

   Читайте также: Налоги для украинского бизнеса могут повысить в угоду МВФ

   Представители Партии регионов считают поддержку любых инициатив, связанных с налогообложением в туристической отрасли преждевременными.

   "Для начала необходимо сосредоточится на законопроектах, которые предоставят инвестиционную базу для привлечения инвесторов в туристическую отрасль нашей страны", - считает первый замглавы комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Эльбрус Тадеев (Партия регионов)

   "Никаких инициатив о дополнительном налогообложении мы не выдвигали", - добавил он.

Сегодня.ua