ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Армения отказалась от вступления в Таможенный союз   -  2013/06/04 

2013/06/04

   В конце прошлой недели в Минске состоялось заседание Совета премьер-министров СНГ, на котором Армения, фактически, окончательно отказалась вступать в Таможенный союз. Армянский премьер Тигран Саркисян заявил, что Армения желает интегрироваться в постсоветское пространство, и мы готовы обсуждать форматы сотрудничества с Таможенным союзом.

   Это значит, что формат полноценного вступления не обсуждается, не обсуждается и формат наблюдателя, который избрала Украина. При этом, Армении и России удалось сохранить «добрые отношения» - Тигран Саркисян заявил, что договорился о гранте для субсидирования цен на газ, а также о том, что Россия примет участие в строительстве нового блока Армянской АЭС.

   Судя по тому, что никаких конкретных цифр так и не прозвучало - ни о гранте, ни о АЭС, договоренности получились, скорее, пропагандистские, для спасения лица. Фактически, Армения не отказалась от намерения подписать Ассоциацию с ЕС.
Ранее заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что Армения не желает вступать ни в ЕС, ни в Евразийский союз, она хочет только участвовать в зонах свободной торговли. Сейчас Армения является членом Зоны свободной торговли СНГ, а в ноябре подпишет такое же соглашение с ЕС.
Примечательно, что сразу после встречи в Минске в социальных сетях стали намеренно распространяться информации о том, что премьер Саркисян, якобы, согласился обсуждать вступление Армении в Таможенный союз. Причем, интересно, что слухи распространяют из оппозиционных и не очень оппозиционных кругов, известных своей пророссийской позицией.

   Судя по всему, против премьера началась кампания, с целью вызвать общественные недовольства с требованием об отставке Тиграна Саркисяна. Не исключается, что пророссийские круги считают его главным барьером на пути интеграции Армении в постсоветские союзы.

lragir.am