ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Антипиратское расследование США может привести к  экономическим санкциям в отношении Украины - эксперт   -  2013/06/04 

2013/06/04

   Американская сторона предъявляет претензии к Украине

   КИЕВ. 3 июня. УНН. Решение США начать расследование в отношении Украины в связи с предполагаемыми нарушениями прав интеллектуальной собственности может лишить Украину участия в программе американского правительства GSP, которая предусматривает беспошлинный экспорт в США 3 400 видов продукции. Такое мнение высказала в комментарии УНН патентный поверенный Украины Мария Ортинская.

   "В начале мая 2013 года офис торгового представителя США присвоил Украине статус "приоритетной иностранной страны". Кроме громкого названия "пирата № 1" для Украины могут быть и другие последствия - экономические. Следует отметить, что применение экономических санкций не является автоматическим. По результатам расследования в связи с предполагаемым нарушением прав, Украину могут лишить возможности участия в программе американского правительства GSP, которая предусматривает беспошлинный экспорт в США 3400 видов продукции", - отметила М.Ортинская.

   Хотя украинское правительство, по словам эксперта, делает все возможное, чтобы избежать таких последствий, в том числе одобрено 15 мая на заседании Кабинета министров проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных". Но скорее всего даже принятие этого закона будет недостаточным, ведь США уже давно предупреждали Украину о возможном присвоении "высокого" статуса, убеждена она.

   М.Ортинская напомнила, что с 2001 по 2006 год Украина была лишена возможности участия в данной системе и соответственно украинским экспортерам пришлось платить ввозную пошлину. "Под угрозой могут оказаться экспортеры стали, электротоваров, протеиносодержащих продуктов, некоторых видов металлопродукции.

   "Таким образом граждан Украины прямо санкции не будут касаться, а только крупных экспортеров некоторых видов продукции, что в первую очередь повлияет на доход таких компаний", - резюмировала специалист.

   Как сообщалось, американская сторона предъявляет претензии к Украине, в частности, по поводу "использования правительством пиратских компьютерных программ, пиратства в Интернете", а также "нетранспарентного и несправедливого" сбора платежей в счет авторских прав.

УНН