ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Налоговая + таможня = Миндоходов и сборов   - 2013/06/03  

2013/06/03

   /ВИКТОРИЯ КАЛИНИНА/

   В минувший вторник в Симферополе презентовали главное управление Министерства доходов и сборов в АРК, созданное в процессе реорганизации налоговой и таможенной служб в единую структуру — Министерство доходов и сборов Украины.
Оказывается, такое слияние вполне отвечает общемировой и европейской тенденции. «Концентрация всех функций, связанных с администрированием налоговых и таможенных платежей, в рамках единой структуры — это путь, который избрали многие ведущие страны, в том числе Великобритания, Дания, Латвия, Канада, — рассказал и.о. начальника главного управления Миндоходов и сборов в АР Крым Александр Кондрашов. — Впервые в истории независимой Украины мы имеем в составе центральных органов исполнительной власти ведомство, которое, во-первых, несет на себе всю полноту ответственности за пополнение госбюджета. Во-вторых, отечественные предприниматели и иностранные инвесторы отныне имеют единого адресата, который от имени государства отвечает за создание равной конкуренции, умеренное налогообложение, качественный сервис в администрировании обязательных платежей. И в-третьих, наличие единого центра управления сделает процесс принятия решений быстрым и эффективным, и государство будет успевать реагировать на стремительные изменения экономической конъюнктуры, актуальные тенденции, неотложные потребности плательщиков».
Заниматься новая структура будет администрированием налогов, сборов, таможенных платежей и единым социальным взносом, будет оказывать услуги гражданам и бизнесу, определять налоговую и таможенную политику. Словом, делать все для наполнения доходной части бюджета и создания условий для развития предпринимательства и международной торговли. Кроме этого, при Миндоходов будет функционировать налоговая милиция, выявляя и расследуя преступления в сфере налогообложения, таможенного законодательства и уплаты единого взноса. При этом, чтобы никоим образом не ущемлять права бизнеса, министерство ориентировали на аналитическую работу с минимальным вмешательством в дела добросовестных налогоплательщиков.
«На уровне Крыма создано главное управление Министерства доходов и сборов в АРК, которое будет координировать работу таможенных пунктов и налоговых инспекций, — рассказал Александр Кондрашов. — Ставим цель провести процесс объединения максимально быстро и с минимальным дискомфортом для бизнеса».
То есть налогоплательщики вообще не должны почувствовать дискомфорт. «Реорганизация терорганов не ухудшит условия обслуживания плательщиков, которые, как и ранее, смогут получать качественное налоговое сопровождение и ряд таможенных услуг в 22 центрах, открытых в прошлом году в Крыму, — заверил он. — Реорганизация не повлияет на работу таможенных органов, и дислокация постов останется неизменной».
Зато почувствуют последствия реорганизации сотрудники налоговой и таможенной служб, ведь их ждет сокращение штата примерно на 30%. На 21,3% уменьшится и численность налоговой милиции — новый руководитель посчитал, что это оптимальное количество работников для борьбы с правонарушениями. При этом он говорит о повышении качества труда, которое должно произойти за счет объединения функций при интеграции. «Мы имеем возможность объединить налоговый и таможенный аудит, существенно уменьшить количество визитов на предприятия, повысить качество и уменьшить срок проведения аудита за счет электронных проверок», — объяснил Кондрашов. Если все вышесказанное станет реальностью, можно будет не переживать за доходную часть госбюджета.

http://1k.com.ua/