ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Участие в Таможенном союзе исключает евроинтеграцию   -  2013/05/30 

2013/05/30

   Заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев заявил, что статус наблюдателя получат лишь те страны, которые намерены войти в Евразийский экономический совет, передают “Украинские новости”.

   Чиновник отметил, что при этом Украина не сможет участвовать в аналогичных договорах с Евросоюзом.

   “Для украинского общественного мнения важно понимать, что невозможно одновременно подписывать соглашение об ассоциации с Европейским союзом и участвовать в Таможенном союзе”, — сообщил Глазьев.

   “Мы исходим из того, что, поскольку мы договорились предоставить Украине статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, который сейчас только формируется, это означает намерение Украины войти в Евразийский экономический союз, потому что статус наблюдателя предоставляется только тем государствам, которые хотят войти в наши интеграционные объединения”, — отметил советник президента РФ.

   Чиновник добавил, что Таможенный союз создан полностью по правилам ВТО, и “Украина как член ВТО не имеет никаких препятствий участвовать в Таможенном союзе”.

   По его мнению, экономический эффект от вхождения Украины в структуры ТС может дойти до 9 млрд долларов, которые будут каждый год поступать в экономику страны.

   “На 30-летнем промежутке времени мы оцениваем прирост украинского валового продукта за счет интеграции в 15% ВВП Украины”, — подчеркнул он.

   “С учетом большой проделанной работы, я думаю, что вопрос подключения Украины к формированию Евразийского экономического союза в техническом плане сложностей никаких не представляет”, — отметил Глазьев.

   В этой связи он отметил, что Москва рассматривает подписание сегодняшнего меморандума, “как первый шаг по возобновлению участия в процессе евразийской экономической интеграции”.

   Напомним, по мнению Юрия Бойко, Европейская комиссия не будет протестовать относительно получения Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе.

Укррудпром