ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Миндоходов планирует упростить процедуру таможенного контроля  для участников Евробаскета-2015   - 2013/05/27  

2013/05/27

   КИЕВ. 23 мая. УНН. Министерство доходов и сборов упростит процедуры таможенного контроля для участников финального турнира чемпионата Европы по баскетболу, который состоится в 2015 году, передает УНН со ссылкой на пресс-службу министерства.

   В частности, предлагается освободить от предоставления разрешительных документов и прохождения контроля тех товаров, которые будут ввозиться на таможенную территорию Украины участниками соревнований. В министерстве готовятся инициировать внесение соответствующих изменений в действующее законодательство.

   "Упрощение контроля должно дать новый стимул для международного сотрудничества в области спорта. Надеюсь, наши усилия укрепят завоеванную после Евро-2012 репутацию Украины как спортивного государства, способного достойно принимать престижные соревнования", - отметил министр доходов и сборов Александр Клименко.

   Пассажиров будут принимать терминалы аэропортов Киева, Харькова, Донецка и Днепропетровска, которые построены в ходе подготовки к Евро-2012. Во избежание очередей в новых терминалах увеличена до 90% площадь "зеленого коридора". Рентген-аппараты, с помощью которых осуществляется таможенный досмотр багажа пассажиров, находятся только на "красном коридоре", для которого отведено 10% территории. Новейшая техника и автоматизированные процедуры позволяют тратить на прохождение всех таможенных формальностей не более 1 минуты.

   В пунктах пропуска, в которых будет ожидаться основной пассажиропоток, будут работать инспекторы, владеющие иностранными языками. Для гостей Украины также разработаны специальные буклеты со всей необходимой информацией, в частности, правил прохождения таможенного контроля и декларирования товаров, перечень предметов, которые запрещено перевозить и т.д. Эти материалы также будут размещаться на информационных стендах.

   В рамках подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы по баскетболу 2015 года работники Миндоходов будут предоставлять необходимую консультационную помощь плательщикам по вопросам соблюдения требований Налогового и Таможенного кодексов Украины.

   Кроме того, до начала проведения финальной части турнира Миндоходов запланирован ряд рабочих встреч с руководством правоохранительных подразделений смежных для проведения совместных тематических мероприятий.

УНН