ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Должен ли плательщик повторно начислять акцизный налог в  случае возвращения покупателем подакцизных товаров?  -  2013/05/20 

2013/05/20

   Соответствующие разъяснения ГНС содержатся в единой базе налоговых знаний.

   Государственная налоговая служба разъяснила, должен ли плательщик акцизного налога - производитель подакцизных товаров повторно начислять налоговые обязательства по уплате акцизного налога в случае полного (частичного) возвращения покупателем подакцизных товаров (продукции), если такое возвращение не связано с устранением недостатков или уничтожением товара (продукции), а налоговые обязательства по акцизному налогу по операциям реализации таких товаров (продукции) были начислены.

   В письме от 15.05.2013 г. указано, что согласно п. 217.1 ст. 217 Налогового кодекса, суммы налога, подлежащие уплате, с подакцизных товаров (продукции), произведенных на таможенной территории Украины, определяются налогоплательщиком самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, базы налогообложения и ставок этого налога, действующих на дату возникновения налоговых обязательств.

   Датой возникновения налоговых обязательств по подакцизным товарам (продукции), произведенным на таможенной территории Украины, согласно п. 216.1 ст. 216 НК, является дата их реализации лицом, которое их производит, независимо от целей и направлений дальнейшего использования таких товаров (продукции), кроме случаев, указанных в ст. ст. 225 и 229 НК.

   Согласно п. 217.5 ст. 217 НК в случае полного или частичного возврата покупателем подакцизных товаров (продукции), произведенных (изготовленных) на таможенной территории Украины, продавцу для устранения недостатков товара (продукции) или его уничтожения (переработки) в связи с невозможностью устранения таких недостатков, налогоплательщик - продавец проводит корректировку налоговых обязательств по уплате акцизного налога в отчетном периоде, в котором произошел такой возврат.

   Сумма корректировки исчисляется налогоплательщиком с применением максимальных розничных цен, ставок акцизного налога с учетом минимального налогового обязательства по уплате акцизного налога, действовавших на дату возникновения налогового обязательства по таким товарам (продукции). Сумма корректировки указывается в декларации по акцизному налогу за отчетный период, в котором состоялось такое возвращение.

   Таким образом, ГНС указала, что в случае возврата покупателем подакцизных товаров (продукции) по причинам, не связанным с устранением недостатков или уничтожением товара (продукции), корректировка налоговых обязательств по уплате акцизного налога не производится. Налоговые обязательства по уплате акцизного налога при реализации производителем возвращенной качественной подакцизной продукции, с которой были уплачен акцизный налог при первой реализации (отгрузке) и при неизменности ставок акцизного налога, не начисляются.

www.ligazakon.ua